Более 50 тысяч благовещенцев приняли участие в торжествах ко Дню города

Более 50 тысяч благовещенцев приняли участие в торжествах ко Дню города

Валентина Калита: «Это получился масштабный праздник»
04 июня 2018, 18:37
948
В мэрии Благовещенска подвели итоги празднования Дня города. Оказалось, что мероприятие посетили более 50 тысяч человек, сообщает пресс-служба городской администрации. 

— Мы долго готовились ко Дню города, потому что это одно из самых главных мероприятий. Как правило, в этом мероприятии всегда рекордное количество участников — как зрителей, так и помощников в лице общественных объединений, организаций, предприятий и учреждений. И этот год не стал исключением, — отметила мэр города Валентина Калита. — В этом году очень многое совпало — и 160-летие области, и 100-летие пограничного управления, это определило главную тематику праздника. Отрадно отметить, что фактически все задуманные мероприятия, а их было больше ста, прошли так, как и было запланировано — не было ни сбоев, ни чрезвычайных ситуаций.

Главные события праздничной программы прошли в субботу 2 июня. Они начались с первого в Благовещенске марафона «Бег к мечте», в котором приняли участие почти 400 человек. 

Также на территории города в этот день прошли официальные церемонии возложения цветов к памятным местам: монументу казакам-первопоселенцам, стеле в честь подписания Айгуньского договора, памятнику Муравьеву-Амурскому и бюсту Святителя Иннокентия Вениаминова.

С 12:00 Городской и Первомайский парки открыли свои двери для маленьких и взрослых посетителей — здесь были организованы праздничные развлекательные программы с участием вокальных, хореографических коллективов и солистов города, шоу-театра «Котовасия», игровые программы для детей.

А с 17:00 до 19:00 на главной площади города впервые прошла праздничная акция «Семь чудес Благовещенска». Здесь развернулись семь интерактивных масштабных площадок, которые представили те самые чудеса, которые были выбраны самими благовещенцами по итогам народного голосования. К проведению акции было привлечено около 30 организаций, в том числе палеонтологический и амурский областной краеведческий музеи, Амурское казачье общество, ансамбль «Ровесники», муниципальные организации культуры и образования, общественная организация «Аллея мастеров» и многие другие.

Сразу после окончания акции «Семь чудес Благовещенска» на большой сцене началась концертная программа, подготовленная творческими коллективами города, а с 20:45 благовещенских артистов сменили специальные гости праздника — популярная группа «Кар-Мэн». Выступление знаменитого коллектива — подарок Благовещенску от Александра Козлова. Приезд артистов и концерт для горожан был оплачен из внебюджетных средств. 

Завершилась программа праздничным фейерверком. За десять минут над главной площадью города прогремели две с половиной тысячи залпов.

— Это получился масштабный праздник, в котором многие мероприятия были организованы и проведены по инициативе самих жителей города. С инициативами выходили абсолютно разные люди — от волонтеров до представителей предприятий и учреждений. Я благодарю всех, кто принимал непосредственное участие и в создании идеи празднования, и в реализации всех этих идей, — подытожила Валентина Сергеевна. — Я думаю, в этом году мы установили рекорд по участникам. По нашим предварительным подсчетам, это более 50 тысяч жителей и гостей города. В итоге атмосфера у праздника была какая-то необыкновенная и добрая. После фейерверка люди долго расходились, шли гулять по городу. И здесь надо поблагодарить силовые структуры и хозяйственные службы, благодаря которым город действительно был в безопасности, и ничто не омрачило праздничных мероприятий.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа