Более 20 тысяч благовещенцев поддержали благоустройство парка Дружбы

Более 20 тысяч благовещенцев поддержали благоустройство парка Дружбы

В городе подвели итоги рейтингового голосования
21 марта 2018, 17:14
2356
Амурская область, 21 марта, ИА «Порт Амур». В Благовещенске определили территории для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды». Лидером рейтингового голосования стал парк Дружбы — его поддержали свыше 20 тысяч человек. 

В Амурской области в проекте приняли участие свыше 112 тысяч человек, половина из них — жители Благовещенска.  Из 36 самых популярных общественных территорий амурчане выбрали те, которые будут благоустроены в 2018 году. 

— В Благовещенске 18 марта было выдано свыше 61 тысячи бюллетеней. Так как амурчане могли выбрать три территории, а не одну, количество голосов превысило 112 тысяч. Стоит отметить, что на участки приходили целыми семьями. Пока родители голосовали за президента, их дети в возрасте от 14 лет выбирали понравившуюся территорию, – поделился начальник управления ЖКХ города Сергей Казанцев. 

По итогам голосования лидирующие позиции в Благовещенске в тройке лидеров оказались парк Дружбы — 20275 голосов, сквер в районе улицы Зеленая и сквер с фонтаном «Бабочка» — по 19635 и 17840 голосов соответственно. Именно эти территории будут благоустроены уже в 2018-2020 годах, остальные — в порядке очереди до 2022 года.

Следующим в списке оказался парк возле Амурской областной больницы восстановительного лечения. Ему горожане отдали чуть меньше около 15,5 тысячи голосов. Примерно одинаковое количество голосов – около 13 тысяч – набрали сквер на площади Ленина и возле кинотеатра Харбин. В конце списка оказался сквер в районе Крестьянского переулка, за него проголосовало только 9743 амурчан. Кроме того, около трех тысяч благовещенцев предложили и другие территории. 

— Опыт таких проектов проходит в Благовещенске в первый раз. Несмотря на это, благовещенцы очень активно приняли участие в проекте. Амурчане голосовали не только за те места, которые им ближе, но и поддерживали территории, расположенные на окраине города, — добавил Сергей Казанцев. 

Между тем, на данный момент ведутся работы над окончательной схемой благоустройства территорий. За основу берутся те дизайн проекты, которые были представлены амурчанам до голосования, однако дизайнеры их дорабатывают.

— Некоторые проекты не получится реализовать за один год. Возможно, мы начнем благоустраивать несколько территорий параллельно, — рассказала мэр Благовещенска Валентина Калита. 

Как сообщили в пресс-службе правительства Амурской области, в области по итогам голосования лидирующие позиции заняли следующие общественные территории: в Белогорске – сквер «Жемчужина»; в городе Зея – городской парк; в Свободном самым популярным среди горожан стал сквер 442-443 кварталов; в Тынде первое место занял парк культуры и отдыха; в Райчихинске — «Сквер молодоженов», расположенный на улице Победы.

С итогами рейтингового голосования можно ознакомиться на сайтах всех муниципальных образований. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа