Более 40 тысяч вакансий остаются свободными в Приамурье

Более 40 тысяч вакансий остаются свободными в Приамурье

О ситуации с рынком труда председателю правительства РФ доложил Василий Орлов
30 июня 2020, 09:31
1477
В Приамурье остаются свободными более 40 тысяч вакансий. 77% из них — это рабочие кадры и специалисты среднего звена. Причем наибольшую потребность испытывает строительная отрасль. В том числе — по причине отъезда иностранной рабочей силы в связи с пандемией. Об этом и ситуации с трудоустройством выпускников вузов и ссузов председателю правительства РФ Михаилу Мишустину доложил Василий Орлов.

Глава Приамурья отметил, что Амурская область — регион, в котором реализуется много масштабных инвестиционных проектов. Обеспечение их квалифицированными кадрами — основная задача для успешного их завершения.

— Правительство Приамурья с 2019 года при методической и информационной поддержке министерства просвещения РФ, Агентства стратегических инициатив и Союза «Ворлдскиллс Россия» реализует проект «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста». Это позволяет добиться не только низкого процента нетрудоустроенных выпускников СПО, но и снижать дефицит кадров в различных отраслях региона, повышать качество выпускников, делая их конкурентоспособными и востребованными на рынке труда. Количество нетрудоустроенных выпускников в течение последних двух лет не превышает 2%, — рассказал губернатор.

Как подчеркнул Василий Орлов, у выпускников есть возможность дополнять свои компетенции в Центре опережающей профессиональной подготовки. Только по специальностям строительной отрасли уже сейчас можно получить подготовку по 29 востребованным профессиям и 54 направлениям, используя ресурсы ЦОПП и колледжей области. Уже в этом году возможна профессиональная переподготовка более чем 2700 безработных амурчан.

Участие области в движении «Ворлдскиллс» делает выпускников конкурентоспособными на рынке труда. Грантовая поддержка со стороны министерства просвещения РФ, направленная на создание современных высокотехнологических учебных мастерских, позволяет выпускникам приходить к работодателю более подготовленным. Так, в колледжах создано 14 отвечающих современным стандартам мастерских.

Взаимодействие молодого специалиста с потенциальным работодателем начинается еще на этапе его обучения в колледже. Так, в рамках заключенных между образовательными организациями и предприятиями-работодателями договоров о подготовке кадров ежегодно до 15% выпускников гарантированно получают постоянное место работы еще до окончания обучения.

— Низкий процент нетрудоустроенных выпускников обусловлен системной работой. Начинается она со школьной скамьи и связана с продуманной профориентационной деятельностью, активным взаимодействием с министерством просвещения РФ, Агентством стратегических инициатив, Союзом «Ворлдскиллс», а также с реализацией регионального проекта «Молодые профессионалы», в частности, аудитом и модернизацией материально-технической базы, тесным контактом с будущими работодателями, — отметил Василий Орлов.

Амурский губернатор предложил правительству РФ предусмотреть в рамках национального проекта «Образование» мероприятие по грантовому финансированию не только образовательных организаций, но и работодателей для создания на их базе учебно-производственных мастерских (лабораторий).

Еще одно предложение касалось выделения субсидии работодателям, принявшим на работу выпускников организаций СПО, в размере одного МРОТ ежемесячно, которую можно использовать как на повышение заработной платы молодого работника, так и финансирование его социальных гарантий (оплата жилья, лечения, организация досуга). Также Василий Орлов предложил Союзу «Ворлдскиллс» интегрировать имеющийся опыт подготовки рабочих кадров с системой высшего образования.

— Мы понимаем значимость ЕГЭ, это возможность для молодых одаренных людей поступить в любой вуз и получить путевку в жизнь. Но есть обратная сторона медали: система способствует тому, чтобы лучшие уезжали от нас в центральную часть страны. Потом, после окончания вузов, вернуть этих ребят очень тяжело. В связи с тем, что президент РФ поручил утвердить комплексную программу развития Дальнего Востока, считаю, что этому вопросу также нужно уделить внимание. Могут быть самые разные варианты: коллаборация с ведущими вузами страны, поддержка дальневосточных вузов и так далее. Когда мы говорим о комплексном развитии Дальнего Востока, мы понимаем: без молодежи это очень сложная задача, — сказал Василий Орлов.

Михаил Мишустин попросил сформулировать предложения и отметил, что поддержка в этом вопросе будет оказана.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа