Большая часть лучших кошек Дальнего Востока живет в Приамурье

За два дня выставку посетили почти две тысячи человек (фото)
11 ноября 2012, 20:18
24969 4
Благовещенск, 11 ноября, portamur.ru. Второй день первого Чемпионата Дальнего Востока среди кошек оказался не менее насыщенным, чем первый — пока одни усатые-полосатые позировали перед фотокамерами, других по очереди носили на судейские столы. По правилам каждый судья мог осмотреть лишь 70 животных в день, поэтому подведение итогов немного растянулось во времени. Эксперты проверяли реакцию животных, смотрели на их анатомические и породные особенности, определяли яркость, толщину шубки и массу прочих параметров.

В остальном же, на обывательский вкус, особых отличий от первого дня не было — все так же одни кошки вылизывали других, пока те спали; играли с хозяевами и пытались хоть как-то освежиться (духота стояла довольно сильная). Избрав тактику посмотреть что-то новенькое, сразу же натыкаемся на гостей чемпионата, на счету которых уже не одна выставка и не одно путешествие.

— Мы к вам на машине добирались, причем кошки были все время в «свободном плавании» по салону — спали на руле, гуляли по нам и чемоданам, благо, к этому уже привыкли, — рассказала частный владелец из Хабаровска Александра Яровая. — Наша порода «сибирская кошка» не особо коммерческая, поэтому разведением этих животных в наших краях занимаются лишь энтузиасты, хотя в Европе (Германии, Польше) и США этот вид животных очень любят и стоят там они в разы дороже. Кстати, пользуясь случаем, хочу сделать комплимент организаторам выставки — все на очень достойном уровне, гостеприимно и красиво, не хуже Хабаровска и Владивостока.

В этот раз все «кошачьи» соревнования проходили по новой системе — AFC, в которую летом перешли организаторы. Так как оказалось, что представители этой системы есть лишь в Приамурье и на Сахалине, место первого чемпионата (с учетом транспортных расходов) определилось само собой.

— У нас такого еще не было, — улыбается председатель клуба «Котамур-р-р» Ирина Яковенко. — Последняя выставка в ДК «Профсоюзов показала, что и нам, и зрителям очень тесно. Кроме того, бывало, что люди приходили посмотреть на британцев, а они выставлялись в другой день. Поэтому мы решили менять формат, нашли большой зал, набрали желающих, не разбивая их на группы. Ну и самое главное — мы наконец-то созрели на чемпионат.

Но если амурчане и созрели на такие соревнования, то вот судьи (среди которых были и московские эксперты) оказались не очень-то готовы к такому количеству мохнатых конкурсантов. Вместо обещанных 16 часов результаты подвели лишь около 19-ти.

— Сами не ожидали такого, но экспертам было очень трудно выбрать бесты, настолько им наши животные понравились, — рассказала уже по телефону Ирина Яковенко.

По результатам голосования лучшей среди британцев стала кошка под №49 (получить каталог животных зрители могли на входе), лучшим среди мейн-кунов стал котенок питомника Леон Хард (п. Прогресс), среди персов не было равных коту Ларчи из п. Магдагачи. Среди шотладских короткошерстных лучшей стала кошечка Джессика под №69, а чемпионом среди шотладских вислоухих длинношерстных — кот №117. Досталось первое место и гостям из Хабаровска за курильского бобтейла №84.

Среди пород, где участвовали от трех и более представителей, лучшими стали донской сфинкс №71, канадский сфинкс №76 и сибирский кот №34 из Хабаровска.

Кстати, по подсчетам организаторов, за два дня выставку посетили почти две тысячи человек, что говорит о востребованности подобных мероприятий. Что будет следующим, пока не разглашают, но уже сейчас известно, что подобная выставка планируется весной.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа