Больше 800 амурчанок могут получить выплату из материнского капитала

Больше 800 амурчанок могут получить выплату из материнского капитала

Заявления в Пенсионном фонде принимают до конца марта
24 февраля 2016, 12:16
1258
Амурская область, 24 февраля, ИА «Порт Амур». 820 амурских семей могут получить на неотложные нужды 20 тысяч рублей из средств материнского капитала. Им в ближайшее время будут направлены уведомления. Информировать мамочек специалисты ПФР планируют и по телефону.

Заявление необходимо подать до 31 марта 2016 года. Получить единовременную выплату могут семьи, в которых вторые (последующие) дети были рождены или усыновлены до 31 декабря 2015 года, и если эти семьи не обращались за средствами в 2015 году, сообщает пресс-служба ведомства.

Обладателями выплаты стали уже 20 тысяч 752 амурские семьи. Им Пенсионный фонд перечислил 411 миллионов рублей.

— Практически все желающие получили деньги еще в прошлом году. 820 семей имеют небольшие остатки средств, но за получением выплаты не обращались. Именно их мы и будем информировать, — рассказала заместитель начальника отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Елена Гончарова. — Еще 5 тысяч амурских семей на своих счетах имеют полную сумму капитала, но планируют его на другие нужды, и за получением наличных обращаться не будут.

Напомним, получить 20 тысяч рублей наличными можно один раз. Средства перечисляются в течение 2-х месяцев. Заявление можно подать в управление Пенсионного фонда по месту жительства или Многофункциональный центр. При себе нужно иметь паспорт, страховое свидетельство (СНИЛС), сертификат на материнский капитал и справку из банка о том, что на имя владельца сертификата открыт расчетный счет. Жители отдаленных сел могут направить заявление и пакет документов по почте. Заверить их можно в местной администрации или у нотариуса.

В 2016 году размер материнского капитала не индексировался. и составляет 453 тысячи 26 рублей. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа