Больше картошки и овощей начнут выращивать в Приамурье

Больше картошки и овощей начнут выращивать в Приамурье

Василий Орлов: «На поддержку сельского хозяйства выделим почти три миллиарда»
04 февраля 2021, 09:45
945

В Приамурье в 2021 году планируют увеличить объемы выращиваемого картофеля и овощей. Об этом на заседании совета АПК сообщил глава области Василий Орлов.

— Погода в 2020 году преподнесла нам неприятные сюрпризы: ливневые дожди, большое количество осадков. Это, безусловно, отразилось на общей урожайности, вместе с тем мы смогли получить неплохой результат. Было собрано 417,5 тысяч тонн зерна, что на 15% больше, чем в 2019 году, а сои — 978 тысяч тонн (больше на 13,4%, чем годом ранее). Но задачи перед нами в любом случае стоят более амбициозные, — отметил губернатор Василий Орлов.

Он обозначил основные тренды развития отрасли. Так, по-прежнему будет действовать запрет на использование иностранной рабочей силы. При этом активно модернизируются мощности учебных заведений — аграриям необходимо привлекать студентов. В свою очередь будет оказываться вся необходимая поддержка со стороны правительства: речь идет о возможности введения новых специальностей, дальнейшей модернизации учебной базы и так далее.

— Еще один важный момент — это введение запретительной пошлины на сою. Этот вопрос нас беспокоит, мы поднимали его в Москве. Размер этой пошлины будет согласовываться с субъектами Дальнего Востока, то есть мы сможем регулировать объем продукции, которая пойдет на экспорт или останется здесь. И наша стратегическая задача — перерабатывать на нашей территории 70% сои. Поэтому сейчас разрабатывается порядок субсидирования затрат нашим переработчикам сельхозпродукции. Деньги уже заложены в бюджете, и мы обязательно рассмотрим все проекты, — сказал губернатор.

Вместе с этим глава Минсельхоза области обозначил задачи на 2021 год. Помимо увеличения объема производства картофеля и овощей в планах — собрать 530 тысяч тонн зерновых и 1,3 миллиона тонн сои.

Для достижения этих показателей сельскому хозяйству региона будет оказана поддержка. Ее общий объем составит 2,9 миллиарда рублей. Из них 1,3 — это средства области.

Среди основных направлений господдержки названы растениеводство, животноводство (в том числе государственная поддержка реализации инвестиционных проектов в сфере животноводства), техническая и технологическая модернизация, мелиорация сельскохозяйственных земель области, механизм льготного кредитования.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа