Больше половины амурских льготников предпочли деньги

Больше половины амурских льготников предпочли деньги

У пенсионеров есть право отказываться от бесплатных лекарств и лечения на курорте
17 января 2012, 13:53
752
В Амурской области проживает почти более 92 тысяч федеральных льготников, имеющих право на получение набора социальных услуг или его денежный эквивалент. Из них более 57 тысяч предпочли в 2012 году получать ежемесячную денежную компенсацию, сообщает пресс-служба амурского отделения Пенсионного фонда России.

Набор социальных услуг состоит из трех частей: лекарственные препараты, санаторно-курортное лечение и проезд на пригородном железнодорожном транспорте. Ранее он состоял из двух частей: «транспортной» и «медицинской», в состав которой входили бесплатные лекарственные препараты и санаторно-курортное лечение.

Льготнику, отказывавшемуся от путевки на санаторно-курортное лечение, приходилось отказываться и от медикаментов. Теперь у гражданина есть возможность выбора: сохранить право на получение бесплатных лекарств по направлению врача, но отказаться получения путевки в санаторий, или наоборот.

Стоимость пакета льгот составляет 750 рублей в месяц. Большая часть (578 рублей) из них направляется на лекарства. С 1 апреля 2012 года стоимость денежного эквивалента льгот будет проиндексирована на 6%.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа