Больше 10 тысяч маленьких амурчан впервые услышали школьный звонок

Для малышей и выпускников провели линейки
01 сентября 2020, 11:47
868
Сегодня, 1 сентября, 10,5 тысячи первоклассников Приамурья впервые услышали школьный звонок. Для малышей по всей области проводятся линейки: улыбающиеся, немного смущенные ученики с цветами в руках знакомятся друг с другом и своими учителями.

Из-за пандемии в этом году торжественные линейки проходят в новом формате — только для ребят 1-х и 11-х классов. У остальных День знаний сегодня начался с классных часов. Не исключением стала и гимназия №25 Благовещенска, которую посетил мэр областной столицы Олег Имамеев.

— Ребята, вы сегодня все нарядные, красивые, на ваших лицах — улыбки. Хочу пожелать, чтобы такими же вы оставались всегда, все годы учебы. Вас впереди жнет много интересного, волшебного, вы получите очень много знаний. И пусть все ваши умения будут предметом гордости ваших родителей, — обратился к первоклассникам городской гимназии №25 глава Благовещенска.

Также в беседе с журналистами мэр отметил, что до сих пор ярко помнит свой первый и последний школьные звонки — как проходили сборы, и саму учебу.

— Наверное, многим запоминается, когда впервые идешь в школу. Помню, что это был дождливый день, и мы с мамой осторожно шли, обходя все лужи, чтобы не испачкаться грязью. А когда заканчивал школу, уже в сентябре началась ностальгия — казалось бы, впереди еще целый год, но ты уже начинаешь скучать по школе, которая вот-вот закончится. Мне повезло с учителями — и учитель начальных классов Татьяна Алексеевна, и дальше классный руководитель Ольга Антоновна — одни из самых лучших педагогов, кого я знаю, — добавил Олег Гатауллович.

Кроме того, на торжественной линейке в гимназии №25 первоклассников поздравила директор образовательного учреждения. А сами дети пообещали приложить максимум усилий, чтобы учиться на «отлично». Одной из учениц гимназии выпала честь давать первый в этом году школьный звонок.

— Когда меня неожиданно назначили главной на линейке, я подумала, что и на всех уроках буду главной. Мне подарили в садике набор первоклассника, а мама купила мне рюкзак, который светится в темноте. Перед сегодняшним днем я не переживала. Потому что когда я переживаю, то у меня чувство, что я что-то забыла. А сегодня его нет. И одноклассники понравились, — поделилась радостью ученица первого класса Вероника Гребенюкова.

К слову, всего с начала этого учебного года осваивать школьную программу в 295 школах и гимназиях области будут около 100 тысяч учеников. В день праздника успехов в получении знаний ребятам пожелал и глава Приамурья Василий Орлов.

— Невольно вспомнил свое школьное детство. Как же много возможностей для образования сейчас доступно нашим детям по сравнению с нашим временем! Помню, как с трудом искали информацию в библиотеках, а сейчас все это можно найти в свободном доступе в электронном варианте. Мир не стоит на месте, и я очень рад, что процесс образования в амурских учебных заведениях идет в ногу со временем. Со своей стороны мы стараемся создать максимально комфортные условия для обучения школьников — строятся новые новые школы, появляются новые технопарки, активно внедряем интернет-технологии, — отметил губернатор.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа