Больше всего снега в выходные выпало в Шимановском районе

Дорожники, коммунальщики и спасатели устраняют последствия циклона в Приамурье
29 октября 2018, 16:04
1220
В эти выходные на территории Приамурья на протяжении двух суток шел снег. Больше всего его, как отмечают синоптики, выпало в Шимановском районе. Метеостанция, расположенная в селе Саскаль, зафиксировала 4 сантиметра осадков, что составляет двухмесячную норму.

По данным прогноза синоптиков, в ближайшую неделю в Приамурье снега не будет. Днем пока еще будут держаться плюсовые температуры, а ночью столбики термометров будут опускаться до +2°C…–9°C.



Как сообщили в амурском правительстве, прошедшее ненастье не повлекло никаких нарушений в работе предприятий ЖКХ. Все котельные работают в штатном режиме.
Также везде по области после снегопада идут уборки дворов. По закону приводить в порядок территории «управляйки» должны в течение трех часов после того, как снег перестал идти. За невыполнение этих норм компании могут получить штрафы до 150 тысяч рублей.

Сейчас качество уборки дворов проверяет жилищная инспекция. Проводятся рейды. К слову, пожаловаться на плохую работу коммунальщиков по очистке дворов от снега амурчане могут и сами. Для этого можно позвонить по телефону «Горячей линии» жилинспекции: 8 (4162) 77-34-00.



В режиме повышенной готовности сейчас работают и спасатели Амурского центра ГЗ и ПБ. На территории области дежурят 213 человек и 119 единиц техники.

Так, например, в воскресенье около двух часов ночи на номер экстренных служб 112 поступила просьба о помощи. На трассе Райчихинск – Новобурейский сломалась машина, в которой находились трое человек. Выручали из беды их пожарные из Михайловки. Также другие спасатели из села Саскаль Шимановского района выезжали два раза, чтобы помочь автомобилистам.



Что касается дорожных служб, то сегодня на дороги регионального значения вышли 44 спецавтомобиля. Они очищают обочины, барьерные ограждения, посыпают скользкие зоны проезжих частей противогололедными материалами. Особое внимание уделяется участкам, где ездят школьные и междугородние автобусные маршруты.

Напомним, что не все автомобилисты оказались готовы к снегопаду, хотя о наступлении циклона не единожды напоминали сотрудники МЧС, работники Госавтоинспекции и администрации амурских муниципалитетов. Из-за того, что водители нарушали скоростной режим, забывали про соблюдение дистанции и вовремя не меняли летнюю резину на зимнюю, заметно увеличилось число ДТП.

Между тем, как сообщалось ранее, в Благовещенске за два дня выпала выпало почти три декадные нормы осадков — около двух сантиметров снега. Горожан предупреждают о возможном гололеде, и просят быть осторожными на дорогах. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа