Большинство амурчан согласились бы на «серую» зарплату, если бы она выросла в 1,5 раза

Большинство амурчан согласились бы на «серую» зарплату, если бы она выросла в 1,5 раза

А каждый десятый и так получает деньги неофициально
07 сентября 2016, 10:55
1140 1
Амурская область, 7 сентября, ИА «Порт Амур». Больше половины амурчан получают «белую» зарплату. Это выяснила служба исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter, проведя опрос среди соискателей Приамурья.

Судя по полученным данным, на последнем месте работы большинство соискателей (56%) получали «белую» зарплату. Доля «серых» зарплат составила 29%. И каждый десятый признался в том, что его вознаграждение выплачивалось полностью «в конверте».

Полная официальная зарплата чаще всего платится в банковской сфере, государственной службе и науке, образовании. А вот реже всего с ней сталкивались представители сферы «Домашний персонал», «Туризм, гостиницы, рестораны» и «Искусство, развлечения, масс-медиа». «Серые» схемы оплаты труда чаще всего предлагаются работникам сферы продаж, автомобильного бизнеса и строительства.

При этом для абсолютного большинства опрошенных (80%) важно, чтобы зарплата была полностью официальной. При этом отношение к официальной заработной плате варьируется в зависимости от схемы оплаты труда на последнем рабочем месте. Большинству тех, кто получал «чёрную» зарплату, не важно, будет ли зарплата официальной или нет.

Кстати, за последние два года компании стали чаще предлагать серые схемы оплаты труда. Чаще всего при поиске работы кандидаты сталкивались с предложениями «белых» зарплат (45%) и реже — «серых» (38%). Больше половины соискателей не сталкивались с предложениями с «черной» зарплатой практически никогда. Правда, каждый десятый соискатель никогда не сталкивался и с «белой» оплатой труда.

67% кандидатов заявили, что были бы готовы получать зарплату неофициально в случае ее увеличения как минимум в 1,5 раза. 27% также были бы не против получать «серую» или «чёрную» зарплату, если бы это была работа в «компании мечты», или если бы условия труда были для них более привлекательными. Каждый пятый согласится на такие условия, если будет обещан карьерный рост. И только 16% заявили, что ни в коем случае не согласились бы на работу с неофициальной зарплатой.

Опрос проводился службой исследований HeadHunter 21 июня – 15 августа 2016 года.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа