Большинству россиян не по карману платное высшее образование

Большинству россиян не по карману платное высшее образование

За два года число желающих учиться за деньги сократилось вдвое
24 июля 2015, 11:03
1224
Россия, 24 июля, ИА «Порт Амур». Платное образование россиянам не по карману. К такому выводу пришли специалисты исследовательского холдинга «Ромир». В последний раз аналогичный опрос проводили в феврале 2013 года. Мониторинг показал, что платежеспособность россиян в вопросе образования снизилась.

В 2013 году за обучение детей готовы были платить 73 % россиян, в этом году такой ответ дали только 45 % опрошенных. Выложить деньги за собственное образование раньше готовы были 68 % респондентов, в этом году — только 25 %. Кроме того, вырос показатель тех, у кого нет возможности заплатить за обучение, платное образование детей не потянут 46 % опрошенных, собственное – 67 %.

Из тех, кто способен накопить на платное обучение, 15 % готовы раскошелиться за школьное образование, 18 % допускают возможность оплаты обучения в колледжах и ПТУ. А вот за первое высшее образование своих детей сегодня готовы платить 87 %.

В вопросе оплаты поствузовского образования для детей налицо отрицательная динамика. Значительно сократилось число тех, кто готов платить за второе высшее образование детей 23 % (в 2013 — 43 %). Выучить ребенка на магистра готовы 11 % респондентов, хотя двумя годами ранее такой вариант ответа давали 25 % опрошенных. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа