Борцы со всего Дальнего Востока бьются за десять тысяч рублей

В Благовещенске проходит новогодний турнир города по вольной борьбе
08 декабря 2018, 17:33
1725 2
В областном центре в спортивном комплексе «Юность» два дня подряд будет проходить традиционный турнир по вольной борьбе. На соревнования съехались мальчишки со всего Дальнего Востока.

В этом году в состязаниях принимают участие борцы с Амурской области, Хабаровского края, ЕАО, Приморского края, Сахалинской области, республики Якутия, Забайкальского края, республики Бурятия. Всего на ринг выйдут около 350 участников в 24 весовых категориях.

— Сегодня свои умения показывают мальчишки 12-15 лет, завтра выступят парни 17-20 лет. Радует тот факт, что с каждым годом наш турнир становится все популярнее. Если пять лет назад в соревнованиях принимали участие только благовещенцы, то сегодня весь Дальний Восток, — говорит один из организаторов Николай Дема. — Борьба становится востребование, хотя она гораздо сложнее ударных видов спорта. Если еще пять лет назад у нас был только один зал по вольной борьбе, то сегодня их уже пять.

По правилам соревнований мальчишки 12-15 лет борются два периода по две минуты, постарше — по три минуты. За это время участник должен одолеть своего соперника, использую различные приемы. К слову, по словам организаторов, в вольной борьбе насчитывается тысячи движений.

Победителей будут определять в каждой весовой категории. Помимо этого, завтра судьи голосованием выберут лучших спортсменов в трех номинациях — «За волю к победе», «За лучшую технику» и «Лучший борец турнира». Последний, кстати, получит десять тысяч рублей.

В прошлом году лучшим борцом признали 14-летнего Даниила Веденчук из Благовещенска. Молодой человек уже семь лет шесть раз в неделю ходит заниматься борьбой. По словам тренера, парень с каждым годом совершенствует свое мастерство. В ноябре этого года среди многочисленных соперников благовещенец стал пятым на международных соревнованиях в Красноярске.

— Я уже не представляю своей жизни без этого спорта. Перед каждыми соревнованиями я себя настраиваю только на победу, — поделился Даниил. — Мечтаю в будущем стать олимпийским чемпионом по борьбе. Сейчас важно хорошо показывать себя на турнирах, чтобы заметили.  

Сегодня турнир продлится до шести вечера, завтра стартует в десять утра. Вход на мероприятие свободный.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа