Брак на час, лечебная диагностика и селфи с Муравьевым-Амурским

«Гулянье по Большой» в Благовещенске собрало около 8 тысяч горожан
29 мая 2016, 20:06
4740 5
Благовещенск, 29 мая, ИА «Порт Амур». До юбилейного дня рождения амурской столицы осталась еще неделя, однако праздничные мероприятия уже начались. В преддверии 160-й годовщины образования Благовещенска в городе проходит «Гулянье по Большой».



На улице Большой (историческое название улицы Ленина) с 17:00 работает более 35 тематических творческих площадок, на которых горожан развлекают порядка 700 человек. Гуляющие без труда могут найти себе занятие по вкусу. Например, сделать селфи с «графом» Муравьевым-Амурским, «прибарахлиться» на Блошином рынке, совершить конную прогулку или отправиться на настоящий офицерский бал.



Одной из самых интересных и востребованных площадок стала «Площадка здоровья», где любой желающий смог пройти лечебную диагностику (проверить свое давление или предрасположенность к остеопорозу, например), а также попробовать себя в роли врача и оказать первую помощь.



— Мы организовали площадку военно-полевого госпиталя XIX века. У нас даже есть лазарет, где лежат условные больные. На них мы показываем, как необходимо останавливать кровотечение при помощи наложения жгута, также зрители могут увидеть, как следует перевязывать раны. Здесь же рядом расположена отдельная палатка, там врачи оказывают помощь «при переломах», — уточнила «медсестра» Анна Поплавская.



Огромное количество благовещенцев проявили интерес к площадкам из разряда «очумелые ручки». Своими руками горожане мастерили заколки, украшения и обереги.

— Мы проводим мастер-класс по изготовлению домовят. Это очень простые поделки, их может изготовить даже самый маленький. Для одного домовенка нам требуется небольшой кусок мешковины, который мы начиняем поролоном, затем к получившемуся мешочку прикрепляем глаза, усы и нос. Все, оберег домашнего очага готов, — рассказала мастерица Анастасия Мазитова.



Влюбленным парам по вкусу пришлась площадка на набережной, где проводились экспресс-свадьбы. Жених и невеста произносили клятвы, целовались и бросали в толпу незамужних букет.

— Регистрация, конечно, шуточная и действует она всего лишь час, но у некоторых девушек, которые становятся перед нашим алтарем, на глаза даже слезы наворачиваются. Вообще у нас в городе влюбленных очень много. За час работы у нас узами брака успели сочетаться больше десяти пар, — рассказала организатор площадки Татьяна Дурнева.



Организаторы нашли место и для палаток с различными вкусностями. Армянская, таджикская и узбекская диаспоры потчевали проголодавшихся горожан национальной кухней.



— Гулянья собрали более 8 000 человек. Идея такого мероприятия возникла в декабре. Вообще оно, как вы видите, выбивается из общей колеи праздников, которые проходили в Благовещенске ранее. Сам формат очень интересен и характерен он для более крупных городов. Здесь у людей есть право выбора: одни могут петь, танцевать, другие сделать что-то своими руками, третьи просто поглазеть. В дальнейшем постараемся организовывать такие мероприятия почаще, — прокомментировала директор Городского дома культуры Наталья Стулина.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа