Британские законотворцы взялись за интернет-троллей

Британские законотворцы взялись за интернет-троллей

Амурским сетевым шутникам пока живется спокойно
13 июня 2012, 19:18
3647 10
13 июня, portamur.ru. Сегодня члены парламента Великобритании рассмотрят во втором чтении законопроект о клевете в интернете, пишет lenta.ru. Закон направлен против так называемых интернет-троллей: анонимных пользователей, которые распространяют компрометирующую информацию о людях в сети.

Новый закон обяжет провайдеров раскрывать данные пользователей, которые будут уличены в «троллинге» без ордера полиции и постановления суда. Сайты, на которых будут размещаться клеветнические и оскорбительные сообщения «троллей» будут избавлены от судебных исков, если они поспособствуют раскрытию личности клеветников. Если же сайты этого не сделают, они будут нести ответственность за клевету в той же мере, что и авторы лживых сообщений. Имена, адреса электронной почты и данные интернет-протокола «троллей» будут сообщаться жертве, чтобы она могла подать в суд на обидчиков.

Комментарии и посты, о которых сложно понять, являются они клеветой или нет, законопроект предлагает просто удалять — это должны делать владельцы сайтов, на которых они размещены. О том, как поступать в случае, если клеветническое сообщение было размещено с публичной точки интернет-доступа, например, из интернет-кафе, решение еще не принято.

На подачу жалоб по всем ранее размещенным клеветническим сообщениям предлагается выделить один год, по истечению которого на старые сообщения больше пожаловаться будет нельзя.

Законопроект был представлен вскоре после завершения дела об интернет-троллинге, которое выиграла британка Никола Брукерс. После того, как женщина оставила в Facebook сообщение об одном из участников популярного британского шоу X-Factor, ее начали засыпать оскорбительными посланиями анонимные интернет-пользователи. От имени Брукерс был создан фальшивый аккаунт, с которого рассылались неприличные сообщения детям. Полиция отказала женщине в расследовании дела, но она с помощью адвоката получила сведения о своих обидчиках от Facebook, и добилась их обвинения в суде.

А как у нас:


В России «троллям» живется весьма вольготно. Шутят в интернет-зоне .RU жестко и цинично. Не гнушаются касаться тем смерти, физических недостатков, массовых трагедий.

Так в интернете массово прошли известные троллинги на тему мальчика-гидроцефала Жени Севостьянова. Фото обезображенной головы ребенка подверглось сотням фотожаб, мальчика предлагали убить, чтоб не мучился, называли «выродком свиньи».

Другой известный интернет-мем «тролли» устроили после смерти спортсмена и телеведущего Владимира Турчинского . В интернете его стали называть не иначе как ТРУПчинский, было сделано также множество высмеивающих фотоколлажей с изображением мертвого тела популярного шоумена.

В интернете также засветились тролли из Приамурья. После трагедии в ночном клубе «Хромая лошадь», где живьем сгорели десятки посетителей, на просторах социальной сети «ВКонтакте» появилась группа памяти, в которой обсуждали рецепты шашлыков и всячески издевались над этой темой. Автором выступил известный под именем Артур Бульчинский благовещенец, также активно участвующий в обсуждениях новостей, блогов и тем на форуме «Порт Амура» под ником Няша.

Пожалуй, единственное, что можно сегодня предъявить российским «троллям» — это статья 152 ГК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации. Она предоставляет гражданину или организации, в отношении которых распространены сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию, право наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением. Однако фактически интернет-тролли в Российской Федерации пока к ответу за свои жестокие шуточки не привлекались.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа