Амурские школьники учат роботов играть в кегли и уступать дорогу

В Благовещенске проходит фестиваль «Make It!»
25 марта 2017, 14:45
1785
Амурская область, 25 марта, ИА «Порт Амур». Вот уже второй день в Благовещенском государственном педагогическом университете проходит II STEM фестиваль, посвященный робототехнике и электронике, «Make It!». Сегодня на площадках кипят нешуточные страсти.



В двух спортивных залах на первом этаже университета многолюдно, но тихо — взрослые терпеливо сидят на маленьких скамеечках, а дети сосредоточенно собирают роботов и что-то делают в ноутбуках — так проходит один из этапов соревнований по кегельрингу и шорт-треку.



Сначала школьники за полтора часа должны собрать и запрограммировать на выполнение определенных задач маленькие машины, а потом апробировать их на специальной арене. Например, в кегельринге участвуют ребята, начавшие постигать азы робототехники и электроники только в этом году. Им нужно сделать так, чтобы их маленький робот вытолкнул с арены все кегли, но при этом сама машина за пределы обозначенного круга не вышла.



Так, девятилетние Данил Джаноян и Александр Коростин только в феврале этого года начали посещать специальный кружок, а сегодня уже ломают голову над тем, почему же их робот не сбил все кегли.



— Сначала мы собрали неправильно робота, потом исправились, а после допустили ошибку в программировании. Когда во всем разобрались, все стало намного проще, — объясняет Саша. — Нам очень нравится этим заниматься. В будущем я хочу стать нейрохирургом, и знания в робототехнике помогут мне, ведь сейчас уже операции проводятся с помощью этих маленьких машин.



Когда приходит время для финального испытания, дети и их родители встают в тесный кружок вокруг арены и внимательно следят за тем, как роботы сбивают кегли. Когда у одной из команд по непонятной причине устройство начинает крутиться вокруг своей оси вместо того, чтобы доделать свою работу до конца, их соперники с детской непосредственностью начинают радоваться проигрышу конкурентов. Потом, когда их робот сделает все, как надо, мальчишки, на мгновение забыв про то, что находятся на соревнованиях, побегут обниматься с мамами и «отдавать пять» папам.



К слову, организаторам фестиваля пришлось туго при подготовке инвентаря. Дело в том, что кегли должны быть определенного размера, под который прекрасно подходят алюминиевые баночки из-под холодного чая. Как признался начальник информационного центра БГПУ Артур Матевосян, им пришлось выпить немало этого напитка, чтобы кегель хватило для соревнований.



В соседнем зале соревнуются дети постарше. Впрочем, и здесь родители выполняют роль молчаливых болельщиков, пока дети раз за разом подходят к трассе шорт-трека и тестируют своих роботов перед финалом. На белом баннере начерчены две трассы. Робот в квалификационном заезде должен пройти ее от начала до конца, не сойдя с «дороги». Если вдруг машина сбивается с пути, ребенок издает возглас негодования и убегает к рабочему месту, чтобы исправить ошибки.

А когда настает решающий этап соревнований, и строгий судья внимательно следит за движениями робота, детские эмоции в буквальном смысле зашкаливают. Юные программисты сжимаются, идут за своими роботами вдоль борта трассы и тихо повторяют: «Пожалуйста! Пожалуйста!»



«Хорошо, что папа этого не увидел!», — хмуро замечает маленькая участница, когда машина ее команды не проходит квалификационный заезд. Корреспонденту ИА «Порт Амур» третьеклассница Ира Вахмянина потом расскажет, что папа у нее программист, а мама — учитель информатики, а самой ей очень нравится заниматься в кружке робототехники. Потом очаровательное создание словно начинает говорить на незнакомом для взрослого журналиста языке, называя «среды», в которых она умеет программировать. Ее сокомандник Ярослав Харисенко в это время пытается разобраться, что же такое произошло с их роботом, что он не смог выполнить задачу.



— В соревнованиях всегда есть элемент волнения. То, что ребенок может сделать без проблем в обычной обстановке, во время конкурса может не получиться из-за эмоций. То есть, важны не столько знания, сколько умение собраться и эти знания вспомнить, — рассказывает главный судья соревнований по шорт-треку Алексей Черепахин. — Я здесь знаю многих ребят, но и те, кто мне не знаком, показывают высокие результаты. Например, Ира Вахмянина для своего возраста показывает очень хорошие навыки. Есть ребята чуть старше, которые уже участвовали в более сложных соревнованиях, но сегодня они могли бы и получше выступить.



Главный судья отметил, что соревнования по шорт-треку проводятся в области впервые. Однако организаторы выражают надежду на то, что в дальнейшем такие фестивали проводимые по формату всероссийских, станут популярны не только в Благовещенске, но и по всей области. Именно для этого и проводится STEM фестиваль «Make It!».



Вчера, в первый день мероприятия, работала не только выставка робототехники и электроники, но и круглые столы, на которые приехали учителя из Белогорска, Шимановска, Зеи, Тынды и других населенных пунктов, которые мечтают, чтобы и в их школах ребята умели собирать и программировать роботов.

Сегодня же пройдут еще и соревнования для более опытных участников, роботы которых должны будут выбивать кегли только определенного цвета, или рисовать конкретные геометрические фигуры.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа