Будущих амурских аграриев в селах ждут бесплатное питание и льготное жилье

Будущих амурских аграриев в селах ждут бесплатное питание и льготное жилье

Глава региона поручил министерствам проработать вопрос содействия молодым специалистам
28 мая 2015, 10:54
1059
Амурская область, 28 мая, ИА «Порт Амур». В ходе рабочей поездки и. о. губернатора Александр Козлов посетил учебное хозяйство Амурского аграрного колледжа, расположенное в Октябрьском районе. С преподавателями и агрономами глава региона обсудил вопросы, связанные с привлечением молодых специалистов в села.

Руководитель 2-го отделения Амурского аграрного колледжа Василий Подклебанный рассказал, что студенты, проходящие обучение в Екатеринославке и Завитинске, питаются бесплатно. Обеспечивать учащихся продуктами позволяет хозяйство колледжа в селе Прибрежном Октябрьского района. 

В нынешнем году силами учебного заведения уже посеяно 700 гектаров сои, 200 — гречихи, 2 гектара картофеля, выращивается рассада овощных культур. Помимо этого, в хозяйстве разводят крупный рогатый скот: 31 голова коров и быков, 12 голов лошадей, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

— Октябрьский район представлен не только сельскохозяйственными, но и угледобывающими предприятиями, в которых постоянно требуются кадры, — отметил исполняющий обязанности губернатора области Александр Козлов. — Такие специальности, как сварщики, крановщики и механизаторы, всегда были и будут нужны. Необходимо расширять круг специальностей и для предприятий других сфер деятельности. Наша задача — по максимуму организовать процесс таким образом, чтобы обеспечивать предприятия молодыми кадрами и создавать все условия для специалистов, решивших отправится на работу в села. 

Сейчас в районе действует программа софинансирования жилья для молодых специалистов и амурчан, которые хотят жить на селе. Однако с каждым годом воспользоваться этими условиями желают все меньше людей. Это связано с юридическими нюансами, с которыми поручил разобраться Александр Козлов министерству сельского хозяйства и министерству юстиции Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа