Бухгалтер из Биробиджана «обманула» Амурский госуниверситет на 700 тысяч

Бухгалтер из Биробиджана «обманула» Амурский госуниверситет на 700 тысяч

Женщина присваивала деньги, полученные от студентов за обучение
16 июня 2015, 09:38
1561
Биробиджанский районный суд ЕАО рассмотрел уголовное дело в отношении 28-летней амурчанки, которая, будучи бухгалтером Биробиджанского филиала Амурского госуниверситета, присваивала денежные средства, полученные от студентов в счет оплаты за обучение. Преступница похитила более 700 тысяч рублей. В качестве наказания суд определил ей 2 года лишения свободы условно и обязал возместить вузу ущерб в полном объеме, сообщает EAOmedia

Следствием установлено, что в течение года подсудимая, работая бухгалтером-кассиром в Биробиджанском филиале ФГБОУ ВПО «Амурский госуниверситет», с целью хищения чужого имущества, умышленно производила фиктивные возвраты денежных средств, поступающих в кассу университета от студентов, тем самым она их присваивала, а в последующем распоряжалась по своему усмотрению.

Так, при получении денег от учащихся подсудимая выдавала приходно-кассовый ордер с указанием суммы внесенных средств, ставила свою подпись и печать бухгалтера. После получения денежных средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на их хищение, она, не оформляя поступление денежных средств в программе «1С Бухгалтерия», производила студентам возврат денежных средств по фиктивным документам. При этом фактически денежные средства учащимся не возвращались, а присваивались подсудимой.

Кроме того, часть вверенных ей денежных средств подсудимая изымала непосредственно из кассы. Похищенными  денежными средствами она также распорядилась по своему усмотрению.
В результате преступных действий Амурскому государственному университету был причинен значительный ущерб на сумму более 700 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, с  предъявленным обвинением согласилась. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Женщину признали виновной и назначили ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны о взыскании с подсудимой ущерба, причиненного преступлением.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа