Бывшая резиденция фединспектора в Благовещенске обрела нового хозяина

Бывшая резиденция фединспектора в Благовещенске обрела нового хозяина

Здание пустовало с 2014 года
17 октября 2019, 12:55
3897
Старинное здание на набережной Амура, где ранее размещалась резиденция главного федерального инспектора области, перешло к региональному министерству культуры и национальной политики. Памятник архитектуры — дом купца и золотопромышленника Иннокентия Котельникова — пустовал последние пять лет. 

До 2014 году здесь размещалась резиденция федерального инспектора. Однако после скандальной закупки здание освободили. Тогда для ремонта памятника архитектуры хотели приобрести электронный унитаз, лестницу из массива дерева, душевую кабину с гидромассажем и т.д. Закупку после вмешательства общественников отметили. Губернатор региона уволил трех чиновников — главу дирекции по содержанию и обслуживанию административных зданий Владимира Павлова, руководителя аппарата Сергея Житника и начальника управления госзакупок Наталью Абрамову.

«Планируется, что в здание, которое пустует с 2014 года, вдохнет жизнь Амурский областной краеведческий музей. Уже в эту пятницу, 18 октября сотрудники министерства выходят на большой субботник. Мы обещаем, что историческое здание на набережной пустовать не будет! У нас много идей и воплощать мы их будем вместе с вами, дорогие амурчане», — сообщило в своем инстаграм-аккаунте областное министерство культуры и национальной политики. 

Как отметила глава министерства Надежда Доргунова, ремонт зданию не требуется. 

— Ремонт в здании не требуется, требуется разработка дизайн-концепции экспозиций. Для проведения данной работы бюджетные средства не понадобятся, помощь оказывает партнер музея. История здания будет обязательно отражена в экспозиции, первый зал , планируем посвятить этой теме, — рассказала Надежда Доргунова.

Здание, которое сейчас находится по адресу Краснофлотская, 131а, построил в 1890-е годы купец, пароходовладелец и золотопромышленник  Иннокентий Котельников. Двухэтажный кирпичный дом выполнили в стиле эклектики с элементами русского декора. Оно стало частью усадьбы купца, владевшего четырьмя приисками. Кроме него, там же разместились еще несколько домов, флигели, магазины, пакгаузы. 

В 1900 году стоимость дома Котельникова оценивали в 10 тысяч рублей. После смерти купца он перешел в собственность его торгового дома, которым управлял его сын. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа