Бывшее кладбище в Благовещенске начнут обустраивать в июле

Олег Имамеев обсудил с активистами варианты
09 июня 2020, 14:58
1870
Облагораживать территорию бывшего Вознесенского кладбища в Благовещенске будут поэтапно. Работа начнется в июле, а на полное преображение может уйти не один год. Сегодня, 9 июня, на историческом месте на улице Октябрьской встретились общественники и представители мэрии Благовещенска. Первому заместителю мэра города Олегу Имамееву показали, в каком состоянии находится южная часть кладбища.



Благоустройство будущего мемориального комплекса начнется с субботника. Затем будут определены границы участка и его огораживание. Вход сделают со стороны улицы Октябрьской.



Что именно будет на этом месте, решит общественность. Сейчас у активистов есть три варианта: воссоздать изначальный «кладбищенский» вид, создать сквер с мемориалом со списком похороненных людей или построить часовню.



— Уже есть проект монумента, выполненный в псевдорусском стиле. На его сторонах можно разместить плиты с именами похороненных. Около ста имен уже установлены, — рассказал благовещенский краевед Евгений Литус.



Обсуждение проектов состоится в июле в «Точке кипения». Тем временем общественники планируют создать некоммерческую организацию. Это позволит претендовать на гранты, в том числе — федеральные. Деньги понадобятся на дальнейшее благоустройство будущего комплекса.



— Мы принципиально согласны со всеми предложениями общественников. Я думаю, что всем миром мы благоустроим первое кладбище Благовещенска. Создадим место, где люди смогут спокойно посидеть в тишине, почтить память строителей родного города, — сказал Олег Имамеев.



Напомним, благовещенские краеведы хотят облагородить южную часть Вознесенского кладбища, расположенную в районе улиц Мухина и Октябрьской. Сейчас на месте захоронений XIX века образовался пустырь, заваленный мусором. Инициативу общественников поддержала мэрия Благовещенска.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа