Бывшего благовещенского чиновника осудили за мошенничество

Бывшего благовещенского чиновника осудили за мошенничество

Мужчина подделал постановления главы города и попался
18 декабря 2018, 14:37
1554
В Благовещенске осужден бывший начальник правового управления администрации города, который признан виновным в мошенничестве — мужчина присвоил себе квартиру, находящуюся в муниципальной собственности. 

В ходе следствия установлено, что он обратился к главе администрации Благовещенска с заявлением о предоставлении служебной квартиры, поскольку являлся муниципальным служащим администрации и не имел на территории города другого жилья. Его просьба была удовлетворена. 

В дальнейшем мужчина задумал приватизировать эту квартиру, однако в Благовещенском городском архивном и жилищном центре ему пояснили, что это не возможно, так как помещение является служебным. Приватизации подлежат только квартиры, переданные малоимущим гражданам в аренду по договору социального найма. 

Несмотря на отказ, чиновник не собирался сдаваться и придумал целую схему. Для начала он с помощью неустановленного лица изготовил поддельное постановление главы города об исключении той самой квартиры из числа служебных. А после указание — передать это жилье в рамках соцнайма. 

Когда эти операции были совершены, бывший начальник правового управления приватизировал квадратные метры, став их владельцем в равных долях с супругой, сообщает Благовещенский городской суд. 

Факт мошенничества был выявлен сотрудниками УФСБ. За свое преступление благовещенец получил наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, с него взыскана стоимость приобретенной обманным путем квартиры — 1 миллион 875 тысяч рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа