Бывшего инспектора Госстройнадзора в Благовещенске осудили

Бывшего инспектора Госстройнадзора в Благовещенске осудили

Он получил пять лет за взятку и превышение должностных полномочий
15 марта 2019, 18:59
1012 1
Благовещенский городской суд вынес приговор бывшему начальнику инспекции Госстройнадзора по Амурской области. Мужчина признан виновным по двум коррупционным статьям.

Как сообщает следственное управление СКР по Амурской области, в Благовещенске по улице Кузнечной возведен многоквартирный дом. При этом застройщику не выдавалось заключение инспекции Госстройнадзора о соответствии выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов. Но это не помешало застройщику заселить туда людей.

Прокуратурой города Благовещенска в связи с указанными обстоятельствами направлялось соответствующее извещение, на основании которого обвиняемый должен был организовать проведение выездной проверки. В случае, если бы факт нарушения был подтвержден, он должен был внести предписание о прекращении эксплуатации многоквартирного дома.

Кроме того, экс-чиновник освободил две компании, строившие объекты в областном центре, от уплаты штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административного приостановления их деятельности.

За получение взятки и использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и с лишением права занимать определенные должности на срок два года. Кроме того, он лишен классного чина «действительный государственный советник Амурской области 1 класса» и почетного звания «Почетный строитель России», сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Коррупционное преступление раскрыли сотрудники УФСБ России по Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа