Бывшего мэра Хэйхэ приговорили к 20 годам тюрьмы за взяточничество

По версии следствия, он присвоил миллионы юаней
08 февраля 2023, 09:01
1138
Бывшего мэра Хэйхэ Чжан Эньляна приговорили к 20 годам тюрьмы за взяточничество, сообщает Biang.ru со ссылкой на суд средней ступени города Суйхуа. 

«7 февраля Народный суд средней ступени города Суйхуа вынес приговор бывшему секретарю Горкома КПК города Хэган по делу о коррупции, взяточничестве и использовании общественных средств не по назначению. Чжан Эньлян приговорен к 20 годам лишения свободы и штрафу в 7,3 миллиона юаней. Недвижимость и все активы Чжан Эньляна арестованы и переданы в собственность государства», —говорится в сообщении суда.

В документах дела отмечается, что с мая 2012 года по март 2017 года, когда Чжан Эньлян был заместителем секретаря Горкома КПК города Хэйхэ и мэром Хэйхэ, он присвоил более 3,79 миллиона юаней государственных средств. Отмечается, что почти всю свою карьеру — с июля 2004 по март 2021 года — Чжан Эньлян использовал свои должности для злоупотребления полномочиями: действовал в личных интересах в процессе назначения и смещения сотрудников, объявления тендеров на проведение работ, и утверждения финансирования тех, или иных проектов. В результате он заполучил сумму в 73,17 миллиона юаней.

«В первой половине 2015 года Чжан Эньлян воспользовался своей должностью мэра Хэйхэ и заместителя секретаря Горкома КПК Хэйхэ, чтобы растратить не по назначению 30 миллионов юаней общественных средств», — поясняется в приговоре.

Сообщается также, что чистосердечное признание в содеянном Чжан Эньляна и его активное содействие следствию позволили смягчить приговор. 

Фото: pixabay.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа