Cегодня исполнилось 155 лет со дня заключения Айгунского договора

Cегодня исполнилось 155 лет со дня заключения Айгунского договора

Амурская область будет праздновать юбилей весь год
28 мая 2013, 15:25
1156
Амурская область, 28 мая, portamur.ru. Cегодня в честь подписания Айгунского договора к памятнику, установленному в честь этого события, возложили цветы и венки. В церемонии приняли участие епископ Лукиан и ряд других первых лиц Приамурья.   

— В этот день нельзя не вспомнить дипломата и государственного деятеля генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Николаевича Муравьева-Амурского, подписавшего со стороны Российской империи Айгунский договор, — отметил заместитель председателя правительства области Валерий Палатов. — С подписанием документа было ознаменовано стремление Российского государства к активизации политики на Дальнем Востоке. Ратифицированный Айгунский договор стал основой для заключения Тяньцзинского и Пекинского российско-китайских договоров. В результате чего к Российской империи была присоединена значительная территория — 1,5 миллиона квадратных километров, образованы Приморская и Амурская области. Амурчане свято чтят память тех далеких времен.  

Валерий Палатов отметил, что в знак важнейшего события в истории Дальнего Востока — возвращения левобережья Приамурья России и установления государственной границы по Амуру, отдавая дань памяти первопроходцам, нам всем нужно с полной отдачей трудиться на благо процветания и развития Приамурья, сообщает пресс-служба амурского правительства.  

Кстати:

В честь 155-летия со дня образования Амурской области в Благовещенске проходят дни муниципальных образований. В региональной столице каждую субботу выступают творческие коллективы из различных амурских городов и районов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа