Часть амурчан смогут взять «дальневосточную ипотеку» на вторичном рынке

Программу распространят на моногорода
23 октября 2021, 17:02
1067
Программу «Дальневосточной ипотеки» распространят на вторичное жилье в моногородах ДФО.  Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

«В Амурской области на сегодняшний день статус моногорода имеют Свободный, Тында, Райчихинск и Прогресс. В связи с недостаточным объемом вводимого жилья на первичном рынке в этих населенных пунктах, расширение условий самой популярной льготной ипотечной программы в регионе даст возможность большему числу молодых семей приобрести свое жилье на привлекательных условиях», — отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева.

Как сообщили в минэкономразвития региона, в целом заявки на льготную ипотеку подали почти 9 тысяч амурчан. Банки одобрили около 5,2 тысячи обращений. Более 2 370 молодых семей получили свыше 8,6 миллиарда рублей на улучшение жилищных условий.

Программа льготной ипотеки под 2% и ниже для жителей Дальнего Востока начала действовать в прошлом году. Она рассчитана на пять лет — до 2025 года. Стать участниками программы могут молодые семьи в возрасте до 35 лет, состоящие в браке, а также граждане с детьми до 18 лет.  Кредит выдается на срок до 20 лет. Получить можно до 6 миллионов рублей. 

Фото: Shahid Abdullah с сайта Pixabay 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа