Часть студентов БГПУ может быть переведена в другие образовательные учреждения

Часть студентов БГПУ может быть переведена в другие образовательные учреждения

Вуз, не прошедший аккредитацию, обязан «пристроить» лишенных диплома гособразца учащихся
23 ноября 2015, 19:31
2316
Амурская область, 23 ноября, ИА «Порт Амур». Студенты, обучающиеся в БГПУ по направлениям «экономика и управление» и «СМИ и информационно-библиотечное дело», могут быть переведены для продолжения обучения в другие образовательные учреждения. Напомним, сегодня стало известно, что вуз не прошел государственную аккредитацию на оказание образовательных услуг по этим направлениям. 

— Рособрнадзор выявил несоответствия требованиям государственных стандартов в вузе и отказал в аккредитации. Это значит, что по указанным направлениям вуз не сможет выдавать студентам дипломы государственного образца. По закону образовательное учреждение обязано самостоятельно решить вопрос о переводе студента на обучение по аналогичным специальностям в другие учреждения, — пояснили корреспонденту ИА «Порт Амур» в пресс-службе Рособрнадзора.

Как отмечают эксперты, студенты при принятии таких решений не должны пострадать.

— Согласно закону «Об образовании», студенты или их родители могут написать заявление о переводе в другую образовательную организацию, которая осуществляет образование по аналогичному направлению такого же уровня. Обучающимся гарантируется сохранение специальности и стоимости обучения, — комментирует юрист Павел Тимофеев. — Даже если студент не напишет такого заявления, вуз в течение пяти дней с момента изменения в реестре об оказании образовательных услуг должен персонально уведомить каждого студента, которого затрагивают эти изменения. Важно, что вуз, которому отказали в госаккредитации, обязан самостоятельно найти учреждение, которое будет вести образовательную деятельность по указанным направлениям.

Не рекомендуется студентам писать заявление о переводе на другую форму, другое направление обучения. В этом случае сохранение стоимости обучения не гарантируется.

На сайте БГПУ сегодня появилось официальное сообщение о том, что в вузе изучается вопрос о прохождении итоговой аттестации студентов в других образовательных учреждениях по двум направлениям, которые не прошли проверку Рособрнадзора. Будут ли сохранены эти специальности в вузе, пока неизвестно. Ранее ИА «Порт Амур» сообщало, что в случае лишения государственной аккредитации вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность, но выдавать лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, собственные дипломы.

— Сегодня собственные дипломы в нашей стране выдают МГУ и Санкт-Петербургский университет. Такие дипломы означают, что студент обучен не по стандартам РФ, а по стандартам этого вуза. Но поскольку МГУ — это университет с огромной историей, он существует уже третий век, а Российской Федерации всего 20 лет. БГПУ, мягко говоря, не столь известен за пределами нашей области, поэтому диплом этого вуза навряд ли будет иметь успех, — высказал мнение Павел Тимофеев.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа