Часть Свободного осталась без воды

На ветхих сетях произошел порыв
24 октября 2019, 18:14
1096
В Свободном несколько многоэтажных домов остались без водоснабжения. Как сообщают местные жители, вода 22 октября пропала на улице Комсомольской, 7, Карла Маркса, 4 и на Проезжей, 39. Причиной этого, как сообщили в администрации города, стал порыв на ветхих сетях.

— После вскрытия грунта на улице Карла Маркса было выявлено, что на этом участке несколько лет назад был технологически неправильно выполнен ремонт — в трубы ветхого водовода были проведены трубы меньшего диаметра. Чтобы не спровоцировать дальнейший разрыв сетей, было уменьшено давление воды за счет остановки насоса на скважине. В результате этого снизилось давление в водопроводных сетях центральной части города, что вызвало дефицит воды на верхних этажах, — прокомментировали ситуацию в управлении ЖКХ администрации Свободного.



На участке, где произошла авария, был проведен ремонт. Его выполняла подрядная организация ООО «Гефест».

— Необходимые запчасти были доставлены из Благовещенска 23 октября, ремонтные бригады работали в две смены, закончив устранение проблемы к шести часам утра. Прогнозировалось более раннее возобновление подачи воды, но ситуацию усугубило отключение электроэнергии сегодня ранним утром с 3:00 до 5:00. Как следствие — отключилось насосное оборудование на станции обезжелезивания. После включения с 5:00 до 8:00 велось накопление резервуаров. Подача воды была возобновлена сегодня в 8:00, — добавили в управлении.



Протяженность ремонтируемого участка на улице Карла Маркса от 50 лет Октября до Подгорной составляет 365 метров. Подрядная организация выполнила основные работы: проложен временный трубопровод для подключения жилых домов. Далее планируется продолжение работ по замене выявленных ветхих аварийных водопроводных сетей на новые.

Фото: instagram.com/zhkh_svob28
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа