Чем кормят амурских солдат

Корреспондент «Порт Амура» попробовала армейский сухпаек
02 января 2019, 15:46
10543
У корреспондентов «Порт Амура» даже поесть спокойно не получается. Вот, например, оказался в руках у нашей коллеги Веры Куликовой армейский сухпаек. Вроде бы ничего удивительного, но для девушки — диковинка. Она решила попробовать то, чем кормят амурских солдат.



В распоряжении редакции оказался индивидуальный рацион питания №2 на 4,5 тысячи килокалорий. В увесистом картонном чемоданчике нашлись два пакетика чая, три пакетика сахара, три витаминных концентрата плодово-ягодного напитка, по одному пакетику кофе и сливок растворимых.

Из перекусов — четыре упаковки галет из пшеничной и гречневой муки, по одной баночке плавленого сыра, колбасного фарша, шпика, паштета, тушеных овощей. «Тяжелая артиллерия», то есть, полноценные приемы пищи представлены гречневой кашей с говядиной, мясными тефтелями и гуляшом с картофелем. На десерт два вида фруктового пюре и армейский шоколад. Также есть упаковка жевательной резинки и витаминный комплекс на одни сутки.



Ко всему этому прилагаются пластиковые ложки и нож, салфетки бумажные, салфетки дезинфицирующие для лица, рук и посуды, спички, горящие даже на ветру, сухое горючее с приспособлением для разогрева консервов и таблетки для обеззараживания воды.

Первый сюрприз
Итак, начнем с закусок. Галеты я в принципе люблю погрызть. Им я обрадовалась больше всего, тем более в коробке сразу четыре упаковки — целое богатство! На них я намазала паштет, колбасный фарш, сыр и шпик. Хотя… слово намазала применимо не ко всему — кое-какие продукты ложились только кусочками.



Первым и самым неаппетитным на вид и запах был шпик. Хватило маленького деликатного укуса, чтобы понять, что это, мягко сказать, на любителя. Доедать не стала. Колбасный фарш и сыр — терпимо, хотя вкус сильно отличается от того, что обычно продают в магазинах. И, наконец, паштет. Он стал сюрпризом, причем, приятным. Я обычно не жалую такой вид закуски, но это был хорош. Аппетитный запах, хорошая консистенция и нежный вкус. Паштет стал единственным, что было съедено сразу. Из плюсов — на каждой упаковке прописан состав, и в списке ингредиентов нет всяких «эмульсий свиных шкурок» и прочих заменителей нормальной еды.

Большая еда
Оговорюсь сразу: с каждой и трех предложенных мне порция я взяла только по половинке, так как размер их внушительный — все-таки они на воина рассчитаны, а не на барышню. Первые впечатления: пища в упаковку утрамбована плотно, при разогревании пахнет домашней едой.



Менее симпатично выглядел картофель с гуляшом. С него я решила начать. О, как я ошибалась, забыв, что «встречают по одежке»! Хорошо протушенная говядина, которой, кстати, в порции немало, вкусная мелко порубленная картошечка. Вердикт — однозначно вкусно.

А вот гречка, к которой я питаю особую нежность, разочаровала. Во-первых, сама каша оказалось достаточно водянистой. Наверное, сказался долгий срок хранения и наличествующий там в малом количестве соус. Во-вторых, было заявлено, что она с говядиной. Но мяса было маловато. Больше это напоминало среднестатистическую тушенку из магазина, состоящую из кусочков чего-то невразумительного. Послевкусие кисловатое. Если бы у меня была возможность выбирать, эту гречку я бы предпочла только в случае серьезного голода. И старалась бы глотать, не прожевывая.



Напоследок я оставила тефтели из говядины. Они подкупили меня обилием томатного соуса и наличием лучка. Признаюсь, что пробовала с осторожностью, а то разочарования уже случались. К счастью, мои сомнения были напрасными: фарш однородной консистенции, сами мясные «колобочки» нежные на вкус. Хотя, если бы я точно не знала, что это говядина, по вкусу бы точно определить не смогла, из чего они. Но, определенно, это есть можно и нужно. А если в соус еще галету помакать…ммм.



Десерт и напитки
Пакетированным чаем и растворимым кофе со сливками думаю, никого не удивить. Поэтому даже не буду пытаться отнимать ваше драгоценное время и перейду сразу к «Любаве» — концентрату витаминного напитка из ягод. На упаковке написано, что необходимо в сухую смесь добавить 200 миллилитров холодной или горячей воды. Сразу вспомнилось детство с рекламой: «Просто добавь воды!».

Добавила теплой. Сразу почувствовала запах компота из вишни. На вкус весьма приятно. Кисленько немного и сладко. Армейский шоколад мал по размерам и по вкусу напоминает кондитерские плитки, но в целом неплохо. Особенно, когда ты в лесу или поле, и страсть как хочется сладенького.

Яблочное пюре, состоящее только из перетертого фрукта и сахара, при открывании консервы, «плюнуло» в меня. Признаюсь, я не ожидала, что оно настолько жидкое по консистенции. Хотя на вкус оказалось славным, похоже на детское питание. Опять же, в него можно макать галеты, если они остались, конечно.

В целом можно сделать вывод, что кормят солдат достаточно вкусно, сытно и разнообразно даже в полевых условиях, для которых эти наборы и предусмотрены. Жалко, конечно, что в доставшемся мне сухпайке не предусмотрена сгущенка, но это пережить можно, хоть и с грустью.

Чем я не воспользовалась: сухим горючим (с ним еще в детстве наигралась), ветроустойчивыми спичками, таблетками, обеззараживающими воду, и дезинфицирующими салфетками.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа