Чемпионкой области по шахматам стала селянка

Чемпионкой области по шахматам стала селянка

Имея всего лишь второй разряд, она выиграла все партии
18 февраля 2013, 12:03
915
Благовещенск, 18 февраля, portamur.ru. Вчера в Благовещенске финишировал личный чемпионат области по шахматам. Чемпионский титул впервые завоевала 23-летняя жительница села Ключи Константиновского района Светлана Пономаренко. Второразрядница сыграла пять партий и во всех одержала победы. За награды боролись всего шесть спортсменок.

Второе и третье места заняли прошлогодняя чемпионка студентка АмГУ Ольга Косолапова и 11-классница благовещенской гимназии № 1 Даша Бункевич, набравшие по 3,5 очка. Обе шахматистки имеют первый разряд.  

— Играть в шахматы меня научил папа, — рассказала Светлана Пономаренко. — Затем посещала шахматный кружок при школе в Ключах. В прошлом году в чемпионате области заняла предпоследнее место. Я много тренировалась и рассчитывала побороться за третье место. Рада, что мне удалось перевыполнить свой план.  

В чемпионате Приамурья приняли участие всего шесть спортсменок. Сей печальный факт прокомментировал председатель областной федерации шахмат Валерий Макаренко:

— То, что шахматистки в области есть, и достаточно хорошего уровня, говорят спартакиады. В сельской приняли участие 14 районов, среди городов — восемь команд. И все закрыли женские доски. К сожалению, выделяемых на местах денег на шахматы хватает только для участия в спартакиадных турнирах.  


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа