Чемпионом по ловле донной удочкой стал житель Маркова

Организаторы усложнили рыбакам задачу — удить пришлось на мелководье
21 августа 2017, 10:56
1041
Амурская область, 21 августа, ИА «Порт Амур». В Усть-Ивановке прошли соревнования по рыболовному спорту. За два дня участники поймали около 65 килограммов карасей, чебаков и чехони. Состязание проходило в два этапа. В первый день, 19 августа, амурчане демонстрировали мастерство ловли донной удочкой. Первое место в личном зачете завоевал житель Маркова Роман Серебренников, поймавший 6 кило рыбы. На следующий день состоялся турнир по ловле поплавочной удочкой. Лучший результат показал рыбак из Благовещенска Александр Денисов. Его улов — 3,5 килограмма.

— Хорошо показала себя и единственная среди участников девушка. Она была с нами и на первом этапе, который проходил в Прядчино. Елена Викторова заняла второе место в турнире по поплавочной удочке. Она поймала 2,5 килограмма рыбы. Хочу отметить, что уловы в этот раз были небольшие. Мы специально выбрали для соревнований неглубокое место, где водится мелкая рыба, чтобы усложнить задачу участникам, — рассказал организатор состязаний Андрей Фуров.

Соревнования стартовали рано утром. Именно в это время обычно идет хороший клев. Участники ловили рыбу только на живые и растительные насадки — опарышей, червей, кукурузу, пшеницу и перловку. При этом им можно было использовать различные аромадобавки, чтобы приманить рыбу. В теплое время года, как поясняют организаторы, рыбаки обычно используют сладкие добавки со вкусом карамели, меда, шоколада.

По итогам состязаний трое участников получили спортивные разряды. Алексей Брусник из Благовещенска стал обладателем третьего разряда, еще четверо получили по второму. Те из амурчан, у кого есть второй разряд, в конце сентября поедут в Уссурийск на чемпионат Приморского края по ловле донной удочкой и смогут побороться за высший, первый разряд. На сегодняшний день в областной федерации спортивной рыбалки второй разряд есть у девяти человек.

— 9 сентября в Амурской области состоится третий этап соревнования по рыболовному спорту, а на следующий день — открытый турнир Благовещенска по ловле спиннингом, — добавил Андрей Фуров.

Ловить рыбу участникам предстоит на Амуре, но точное место организаторы назовут за 14 суток до дня соревнований. Это сделано для того, чтобы все спортсмены начали тренироваться в одно и то же время.