Череп в кислотных тонах и кусок улицы в галерее

Молодые художники выставили работы в подвале рядом с кладбищем (видео)
30 августа 2014, 09:20
4164 2
Благовещенск, 30 августа, ИА «Порт Амур». Выставка работ молодых художников «Потусторонние» отчасти доказала, что городу нужна галерея. Объединившиеся творцы из областного центра и Москвы представили проект, который, при необходимости, могут продолжить. Правда, размещать работы в помещении, расположенном на цокольном этаже здания по адресу Северная, 153, им вряд ли разрешат вновь. 

— О центре современного искусства в Благовещенске и не мечтаем. Поэтому, наверное, символично, что мы выставляемся в подвальном помещении рядом с кладбищем, — рассказала соорганизатор выставки с амурской стороны художница Ольга Комиссарова. — Это выставка современного искусства, и свое творчество художники выражают в разных стилях, используя различные материалы, – от акрила до металла. Здесь есть на что посмотреть, домыслить, через себя пропустить. Если зритель поймет нас, то, думаю, продолжение будет.


Авторами проекта стали 14 художников из Благовещенска и Москвы. Игорь и Яна Кольцовы, Дмитрий Этманов, Михаил Марков, Анастасия Абросимова, Алексей Очкалов, Павел Orez, Яна Енишевская, Никита Ребос, Татьяна Ядыкина, Ольга Комиссарова — представители областного центра. Столичные гости — Алена Салманова, Матвей Крылов и Даня Берковский.

— «Потусторонние» — люди, которые видят мир не так, как основная масса, обыватели, — пояснил название выставки организатор из Москвы художник Матвей Крылов. — Современное искусство не надо пытаться как-то правильно понять или попросить кого-то объяснять. Все сами.

Небольшое помещение задействовано полностью: на стенах развешаны картины и размещены инсталляции, у колонн — мини-выставки, работы подвешены к потолку и даже нарисованы на нем: на потолочной плитке изображен флаг Евросоюза, на котором вместо звезд — истребители. Такое настроение привезла с собой из поездки в город, граничащий с Украиной, Ольга Комиссарова. Об этом она рассказывала с особой грустью в глазах.


Концептуальное искусство представлено в работах Игоря Кольцова. По его словам, в его работах все ясно — найти искусство, например, в черном квадрате или на обороте картины. Игорь заверяет, что это не сложно. Главное — снять пленку, под которой скрыты яркие буквы или развернуть картину лицевой стороной вверх.


— Большинство художников — лжецы, которые выставляя свои работы, сами не понимают, их смысл. Концептуальное искусство понятно для всех: вот например холст, заполненный словами «вандал» и среди них есть единственное — «художник», которое нужно найти. Смысл — в каждом вандале есть художник, — пояснил Кольцов.


Его супруга Яна представила триптих вещей, расписанных в едином стиле и на тематику «День мертвых в Латинской Америке». На некогда использованный холст, скейтборд и магнитофон нанесен рисунок косичек в ядовитых тонах. Предметы эти стали популярными среди зрителей выставки – многие пожелали сфотографироваться на их фоне, параллельно спрашивая, возможно ли расписать в подобной технике, например, ноутбук.


Кусочек улицы в галерею удалось перенести граффитчику Павлу Orez. То, что обычно он рисует на стенах, он изобразил на холсте. Причем, сохраняя масштаб. Параллельно Павел стал соавтором инсталляции, посвященной памяти благовещенского художника, совсем недавно ушедшего из жизни, Михаила Маркова, известного под псевдонимом TortoGeN13. 


- Михаил болел за культуру города, любил рисовать: трафаретами, на виниле. Работы для выставки предоставила его жена, - рассказал Павел. – Кому посчастливилось, могли бесплатно взять диски с его записями – он был участником проекта «4ТО!?».

Стеклянные бутылки под светом от прожектора, дверь от полицейского автомобиля, бюст Маяковского, портрет жены и многое другое можно посмотреть и оценить на выставке «Потусторонние» до 5 сентября по адресу Северная, 153 (помещение на цокольном этаже). Время работы с 18:00 до 20:00.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа