Через Благовещенск массово вывозят в Китай животных со всей страны

Через Благовещенск массово вывозят в Китай животных со всей страны

Интерес к русским кошкам и собакам рос вместе с курсом юаня
07 октября 2015, 17:16
5957 3
Амурская область, 7 октября, ИА «Порт Амур». За последний год экспорт домашних животных из Благовещенска в Китай увеличился почти в шесть раз. В Поднебесную массово переправляют дорогостоящих породистых собак и кошек.

В первом квартале этого года границу пересекло 77 животных, во втором — 533, а в третьем таможня пропустила уже 1975 домашних питомцев. К слову, в прошлом году за третий квартал экспортировали всего лишь 330 животных.

— В Китай сейчас массово везут породистых собак и кошек. Переправляют домашних питомцев как русские, так и китайцы. Говорят, что для себя, не на продажу, — рассказала заместитель начальника отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте Наталья Диких. — Причем выделить какие-те тенденции по породам я не могу — все животные разные.

Сами китайцы не отрицают того, что сейчас у них на родине бум на домашних питомцев.
Завести дорогостоящее животное многие жители из Поднебесной захотели после того, как юань пошел в рост.

— У вас очень много породистых животных, а у нас в Китае их пока дефицит. Нам приходится привозить их из других стран. Но чаще всего собак и кошек мы покупаем именно в России, потому что живем на границе и сама транспортировка проще, — объяснил китайский заводчик кошек, житель Хэйхэ Сюй Минг. — Сейчас, когда юань вырос, покупать домашних питомцев стало больше людей. Мы приобретаем именно породистых собак и кошек, чтобы потом они дали хорошее потомство.

В зооклубах Благовещенска рассказывают, что китайцы вполне себе могут позволить купить кошку или собаку за 70 тысяч рублей и выше. На домашних любимцах жители Китая не экономят.

— Китайцы обычно берут животных на западе России, в крупных городах, у зарекомендовавших себя заводчиков. Благовещенск — город небольшой и здесь есть далеко не все породы, которые интересуют китайцев. К примеру, сейчас жители Поднебесной хотят приобрести кошку породы савана, которых у нас в городе нет, — поделилась руководитель клуба «Котамур» Елена Багаутдинова.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа