Через 10 дней в Приамурье начнется посевная кампания

Через 10 дней в Приамурье начнется посевная кампания

Соевые поля займут 850 тысяч гектаров
27 марта 2015, 20:07
1240
Амурская область, 27 марта, ИА «Порт Амур». Весенне-полевые работы начнутся в Приамурье в первую неделю апреля. В этом году в области планируется засеять 1 миллион 150 тысяч га полей. По сравнению с прошлым годом площадь посевов увеличится на 91 тысячу га.

Предстоящую посевную кампанию врио губернатора Александр Козлов сегодня обсудил на совещании с министром сельского хозяйства Сергеем Вологдиным. 

— Некоторые хозяйства области посев будут пробовать 6-7 апреля. Массовый сев начнётся 8-10 апреля. Это стандартные агротехнические сроки. Сеять будем в два этапа. Первый – это ранние зерновые. Затем — соя. Семена есть в полном объёме, даже с превышением запланированных объёмов. Готовность хозяйств к посевной — высокая, — рассказал Сергей Вологдин.

Площадь зерновых должна составить 201 тысячу га, картофеля 21,8 тысячи га, овощей 4,5 тысячи га, кормовых культур — 73 тысячи га. Площадь сои увеличилась по сравнению с прошлым годом на 83,6 тысячи га и составит 850 тысяч.

Для проведения весенне-полевых работ хозяйствам области потребуется 30 тысяч тонн дизельного топлива и 3,5 тысячи тонн бензина. Министр сельского хозяйства отметил, что запас ГСМ на предприятиях нефтеобеспечения, работающих в области, имеется в полном объёме, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Готовность тракторного парка — 86%, сеялок и посевных комплексов — 84%. Хозяйства области в весенне-полевых работах 2015 года собираются использовать более 15,3 тысячи тонн удобрений. По состоянию на 24 марта поступило уже 10,1 тысячи тонн, поставки продолжаются. Александр Козлов поинтересовался, как скажется на предстоящей посевной пожар на складе химикатов в селе Тамбовка. Вологдин доложил, что частично он повлияет на посев сои, так как сгорели гербициды под сою. На зерновых и в целом на весенне-полевых работах это не отразится.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа