Через год на пачках сигарет появятся «страшные картинки»

Через год на пачках сигарет появятся «страшные картинки»

Блогеры высказались по поводу антитабачной меры
12 мая 2012, 14:32
2860 8
Амурская область, 12 мая, portamur.ru. Через год на пачках сигарет вместо примелькавшихся надписей «курение убивает» появятся цветные фотографии, наглядно демонстрирующие, какие беды грозят курильщикам. Такой приказ подписала и.о. министра здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова, сообщает «Российская газета».

Страшные картинки печатают на сигаретных упаковках во многих странах. В Таиланде, где курильщиков таким способом «воспитывают» уже шесть лет, их количество за это время сократилось на 20%.

«Международный опыт показывает, что появление на пачках сигарет шокирующих картинок влияет на восприятие курения: 78% курящих людей одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья», — отметила Татьяна Голикова.

По данным Роспотребнадзора, в России курят 43,9 миллионов взрослых, из них 60,2% — мужчины и 21,7% — женщины. Среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день. Ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирают от 350 тысяч до 500 тысяч граждан.

Напомним, сейчас сигаретные пачки «украшают» крупные надписи «курение убивает». Их сделали обязательными в 2010 году. Теперь же изготовителям и импортерам придется заботиться о новой упаковке.

Блогер «Порт Амура», репортер газеты «Амурская правда» Андрей Анохин бросил курить в прошлом году.

— Но если бы продолжал — меня бы страшные картинки не отпугнули, — признался он. — Это не на нас рассчитано, а на подростков. Ведь почему люди начинают курить? Вокруг сигарет сложился какой-то ореол романтичности. В кино курящий человек — успешный человек. Если приятные ассоциации, связанные с сигаретами, исчезнут, то исчезнет и проблема курения.

Директор Института Конфуция и блогер «Порт Амура» Николай Кухаренко считает: фотографии на пачках — хорошая мера, еще бы взяться за развитие культуры здорового образа жизни, проложить в городе велосипедные дорожки.

Кстати, в Китае, говорит международник, страшных картинок на пачках нет.

— Еще несколько лет назад китайцы курили буквально повсюду, но теперь и у них постепенно вводятся антитабачные запреты, — сказал Николай Кухаренко. — Наши китайские студенты, кстати, дымят в туалетах — так же, как и русские.

О вреде курения напомнил уролог-андролог, блогер Владимир Завгородний.

— На втором месте среди причин эректильной дисфункции стоит курение. Сигареты влияют и на подвижность сперматозоидов, а значит, и на шансы оплодотворения. И это не считая таких бед, как рак легких или рак губы, — предупредил Владимир Завгородний. — Я сам не курю. Попробовал как-то раз, в восьмом классе, и не понравилось.

Кстати:

В России продолжается работа над проектом закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Он должен установить минимальные розничные цены на сигареты, запретить их любую рекламу. Сигареты уберут с витрин, а табачным кампаниям запретят проведение любых PR-акций и спонсорство спортивных и культурных мероприятий.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа