Через пункт пропуска Джалинда — Мохэ может пройти транспортный коридор

Через пункт пропуска Джалинда — Мохэ может пройти транспортный коридор

Власти Приамурья и Якутии обсудили возможность его создания
17 января 2019, 15:53
1649
Члены правительства Амурской области и власти Республики Саха (Якутия) обсудили возможность создания международного транспортного коридора через пункт пропуска Джалинда — Мохэ. Такое инициативное межрегиональное предложение планируется сформировать для Национальной программы развития Дальнего Востока.

Как рассказал губернатор Приамурья, от Якутии поступил потенциальный объем перевозок. В перспективе к 2030 году, по прогнозам, он может достигать 60 миллионов тонн. Василий Орлов предварительно обсудил проект нового транспортного коридора с полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым, министром транспорта Евгением Дитрихом и главой «РЖД» Олегом Белозеровым. Если будет выполнен ряд условий, проект может быть реализован. Предстоит также обсуждение этой инициативы с китайской стороной.

Как сообщили в правительстве Приамурья, потенциальный мостовой переход через реку Амур в районе села Джалинда сократит расстояние экспортных перевозок на 2 тысячи километров и снизит нагрузку на Транссиб, БАМ и порты Хабаровского и Приморского краев.

Помимо этого, участники встречи обсудили планы работы на ближайшую перспективу, в том числе — взаимодействие в сельском хозяйстве. В частности, речь шла о поставке амурских кормов в Республику.

Также Василий Орлов предложил рассмотреть возможность участия Якутии в крупных региональных мероприятиях — в амурской международной выставке-форуме «АмурЭкспоФорум» и российско-китайской ярмарке культуры и искусства. А также посетить международный хоккейный матч, который пройдет в эти выходные на льду пограничной реки Амур.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа