Четверых голодающих на Восточном попросили уволиться

Четверых голодающих на Восточном попросили уволиться

Долги по зарплате им выплатили частично
23 апреля 2015, 10:12
2065 4
Амурская область, 23 апреля, ИА «Порт Амур». Сотрудники компании «Стройиндустрия-С» продолжают голодовку, но уже в меньшем составе. Сегодняшней ночью несколько строителей написали заявления на увольнение по собственному желанию, получили расчет и уехали из Углегорска. Как рассказал один из участников акции протеста, уволиться их настоятельно попросили.

Вчера поздно вечером руководство компании «Стройиндустрия-С» начало принимать меры по прекращению голодовки. Как рассказал нашему корреспонденту один из участников акции, в 23 часа их вызвали в управление и попросили прекратить протест под угрозой невыплаты заработной платы.

— Наш нынешний руководитель вызвал четверых голодающих, в том числе меня, — рассказал сотрудник компании «Стройиндустрия-С» Петр Бойков. — В управлении нам предложили выплатить всю заработную плату в обмен на то, что мы уедем из Углегорска. Три человека согласились, а я — нет. 

Позже ночью Петру Бойкову перезвонил руководитель и сказал, что его предупредили, мол, если эта акция не прекратится, зарплату вообще никто не получит. В итоге четыре человека, включая Петра, все-таки написали заявления на увольнение по собственному желанию. Заработную плату за январь и февраль им выдали полностью, за март — частично.

— Сейчас голодать продолжают еще 12 человек, — говорит Петр Бойков. — Я с ними созванивался, спрашивал, как у них дела. Ребята говорят, что не намерены прекращать голодовку до тех пор, пока им не погасят все долги по заработной плате.

Между тем, как сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области, по результатам ранее проведенной проверки в связи с нарушениями законодательства об оплате труда в ООО «Стройиндустрия-С» выявлены факты наличия задолженности по заработной плате перед 214 работниками в размере свыше 14 миллионов рублей. Однако пресс-служба «Дальспецстроя России» сообщила вчера, что задолженность по зарплате сохраняется только у 15 сотрудников «Стройиндустрии-С»

По факту растрат на космодроме возбуждено уже два уголовных дела в отношении подрядчиков. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа