Четыре года назад Грузия ввела свои войска в Южную Осетию

Четыре года назад Грузия ввела свои войска в Южную Осетию

А 12 лет назад ученые объявили о начале опытов по клонированию человека
08 августа 2012, 08:11
574 4
Четыре года назад в этот день мир готовился к открытию пекинской Олимпиады-2008. В день открытия Олимпийских игр, когда во все времена было принято прекращать любые войны, юго-осетинская столица оказалась в руинах и огне.  

8 августа 2008 года Грузия попыталась навязать силовое решение конфликта Южной Осетии, находившейся в тот момент в статусе непризнанной республики. В результате военных действий за четыре дня конфликта в Южной Осетии погибло более полутора тысяч мирных жителей.

Российская Федерация ввела свои войска в Южную Осетию, в результате чего через несколько дней грузинские войска были отброшены из Южной Осетии.

В память о миротворцах и мирных жителях, погибших в ходе этой трагедии, на сороковой день были зажжены тысячи свечей, панихиды о погибших прошли во множестве храмов.

***

8 августа 2000 года итальянский ученый официально заявил о начале опытов по клонированию человека. Шокирующую новость он огласил на конференции генетиков в Вашингтоне. Уже тогда многие ученые высказались, что этот эксперимент — безумие. Однако Северино Антинори и его американский коллега Панос Завос решили начать опыты в ближайшие недели после объявления о своем намерении.  

Между тем буквально за несколько часов до начала конференции в Вашингтоне было объявлено еще об одном эксперименте в области клонирования. Секта «Раелианцы», считающая, что люди произошли от инопланетян методом копирования, заявила, что хочет сделать копию Гитлера, чтобы передать его потом суду в Гааге.  

Впрочем, этот проект сразу вызвал много вопросов не только в связи с самим фактом копирования. В частности, «раелинцы» не смогли ответить, когда они собираются судить клон Гитлера: когда тот доживет до 50 лет, или раньше. Также заявлялось, что клоны по характеру не похожи на оригиналы, и новый Гитлер, вполне возможно, будет очень милым и добрым человеком.

В 2000 году многие говорили, что, однажды копировав овцу, а потом свинью и макаку, исследователи не остановятся. А журнал Time как-то вышел с заголовком «Будет ли клон когда-нибудь президентом Америки?», и сам ответил на этот вопрос утвердительно.  

Первый международный акт, устанавливающий запрет клонирования человека, — Дополнительный Протокол к Конвенции о защите прав человека и человеческого достоинства. Его подписали 12 января 1998 года 24 страны из 43 государств-членов Совета Европы. Но только в 2001 году акт получил юридическую силу.
Источник: CALEND.RU
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа