Чигиринская школа буквально трещит по швам: в нее ходят ученики из соседних сел и даже из Благовещенска

Чигиринская школа буквально трещит по швам: в нее ходят ученики из соседних сел и даже из Благовещенска

Районные власти планируют построить для ребят новый трехэтажный корпус (видео)
27 августа 2014, 14:25
9605 1
Благовещенский район, 27 августа, ИА «Порт Амур». Одна из самых больших школ Благовещенского района — Чигиринская — буквально трещит по швам. Количество учеников в ней превышено больше чем в полтора раза. Корреспондент «Амурской Службы Новостей» выяснил, как решат проблему в обозримом будущем.

В эту школу за знаниями ходят не только школьники из Чигирей. Учиться сюда приезжают из других поселков: Игнатьево, Аэропорт. Плюс дети из Благовещенска. Вот и получается, что под крышей сравнительно небольшой сельской школы вместо 560 учеников, на которых рассчитано учебное заведение, обучаются почти 900. Заниматься приходится в две смены.

Кстати, в прошлом в учебном заведении уже сталкивались с нехваткой мест, но проблему тогда решить удалось. В 1997 году к школе сделали пристройку для обучения младших классов.

— Она рассчитана на 197 учащихся, а сейчас у нас в начальных классах записано 416 учеников. Вся школа у нас переполнена где-то на 305 человек, если считать по этому году, — рассказала замдиректора по учебно-воспитательной работе Лидия Малюкова.

Каждый год количество учеников увеличивается в среднем на 50 человек. Для сравнения, в прошлом году здесь было 795 учеников, в этом — уже 869. И дело здесь не только в том, что увеличилось число жителей поселка. В эту школу привозят и городских детей, причем делают это в основном те родители, которые сами здесь когда-то учились. К тому же все классы в Чигирях с современной техникой, и, как отмечают, коллектив хороший.

О проблеме Чигиринской школы в администрации Благовещенского района знают. Там уже придумали выход из ситуации. Новую школу, говорят, построить сложно, а вот еще одну пристройку — вполне реально. 
 
— Мы нашли финансовую возможность и заказали проект. Он уже готов, сейчас проходит экспертизу, — прокомментировала начальник управления образования администрации Благовещенского района Любовь Безродных.

Новый школьный корпус планируют сделать трехэтажным. Рассчитан он на 250 человек. Пристроить корпус планируют к уже имеющемуся, при этом придется пожертвовать пришкольным участком. Но это ничего, уверены в школе. Главное, что места и возможностей станет больше.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа