Чиновникам правительства Пензенской области запретили пользоваться мобильными телефонами

Чиновникам правительства Пензенской области запретили пользоваться мобильными телефонами

Переговоры с сослуживцами местный губернатор предпочитает вести по скайпу
23 мая 2012, 09:09
940 4
Со вторника чиновникам правительства Пензенской области запрещено пользоваться мобильными телефонами в рабочее время.

О соответствующем распоряжении губернатор Пензенской области Василий Бочкарев сообщил на очередной планерке. Он пообещал подчиненным, что лишит премии в размере ста процентов, если застанет кого-то с трубкой в руках во время рабочего дня. И потребовал, чтобы при входе в здание правительства госслужащие сдавали сотовые и смартфоны в камеру хранения.

Подобные меры действуют во многих пензенских школах. По словам главы региона, порядка в них больше, чем на правительственных совещаниях. Министры и начальники управлений, зачастую умудрялись сползать со стула и болтать по телефону во время заслушивания докладов своих коллег или обсуждения рабочих вопросов. Некоторые грешили «неразборчивыми контактами» в социальных сетях.

— Я не против технического прогресса, но он не должен мешать основной работе, — пояснил Василий Бочкарев. — У каждого чиновника есть стационарный рабочий телефон и не один, а также компьютер с подключенным интернетом. Этого достаточно для работы.

Примечательно, у самого губернатора на рабочем столе лежит смартфон. Правда, на деловые встречи и совещания он его с собой не берет. А с недавних пор все телефонные переговоры с сослуживцами Василий Кузьмич предпочитает вести по скайпу. Такое общение не требует дополнительных бюджетных расходов, поэтому глава региона настоял, чтобы все сотрудники регионального правительства зарегистрировались в сети.

Рабочий день губернатора начинается с кнопки «пуск» на компьютере. На его экране тут же отображается, кто из подчиненных уже включился в работу, а кого еще нет на месте.

Недавно скайп установили в общественной приемной, откуда по желанию каждый житель области может организовать видеоконференцию с любым чиновником. Как говорят сотрудники управления по работе с обращениями граждан, нововведение заметно ускорило получение информации рядовыми пензенцами и сократило бумажную работу.

Что касается запрета на сотовые, то пензенские чиновники дисциплинированно взяли под козырек. Правда, никто из опрошенных «РГ» членов правительства не принял распоряжение на личный счет. Большинство увидели в данной инициативе рациональную составляющую, а кто-то разглядел даже антикоррупционный фактор.

— Я согласен, что переговоры по сотовому носят зачастую личный характер, так как госслужащим запрещено указывать номер мобильного в визитке. Об этом говорит и прокуратура, ее сотрудники увидела в этой детали коррупционный фактор, — сообщил высокопоставленный сотрудник аппарата местного правительства, пожелавший не указывать свое имя в газете.

Губернаторское распоряжение вмиг стало одним из самых обсуждаемых в инетернет-сообществе. Примечательно, что те, кто «за», аргументировано отстаивают свою точку зрения.

— Если посчитать время, потраченное работником на личные дела в рабочее время, то я считаю, это правильное решение. Не вижу маразма, вот правда, — пишет в блоге пользователь под ником gdesvetitsolnce.

— А какая разница, можно и по Скайпу трещать, — справедливо замечает другой незарегистрированный пользователь.

Кто-то даже предложил чиновникам отдать ставшие не нужными сотовые телефоны детдомовцам, заканчивающим школу. Однако пока расставаться с мобильниками окончательно члены регионального правительства вряд ли решатся. Очевидно, губернатор и не ставил такую цель. Видимо, ему просто надоело напоминать о правилах этикета и просить отключать телефон перед совещаниями, сообщает «Российская газета».

Компетентно

Иван Щеблыкин, профессор Пензенского государственного педагогического университета:

— Вопрос пользования сотовыми телефонами давно вышел за пределы этики. Мобильная связь содержит угрозу устоям нашего общества. Люди перестали читать книги, реже ходят в театр. Зато и взрослые, и дети торчат в Интернете, входят в самые разные группы, отвлекаются на клики, ретвиты. По большому счету это мусор. Он засоряет нашу жизнь. Но пока человек сам не осознает этого, вряд ли удастся на него повлиять.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа