Чиновники составляют реестр самых старых лифтов Благовещенска

Чиновники составляют реестр самых старых лифтов Благовещенска

Срок эксплуатации подъемников в шести домах микрорайона истек еще в 2011 и 2012 годах
21 марта 2013, 15:01
942
Благовещенск, 21 марта, portamur.ru. К концу месяца в благовещенской девятиэтажке по адресу Калинина, 41 запустят оставшиеся лифты. Первые три подъемника (в подъездах № 1, № 3 и № 4) начали работать 12 марта. Монтаж еще трех вышел на завершающую стадию.  

— Подрядчик обещает закончить работы к концу марта. Средства за работу ему пока не перечислены. Оплата будет производиться по факту, — пояснил начальник управления ЖКХ администрации Благовещенска Александр Вага.

Напомним, история с заменой лифтов на Калинина, 41 затянулась на год. В прошлом марте подъемники остановились, и жильцы забили тревогу. Из-за того, что срок эксплуатации лифтов истек, многие пенсионеры стали в буквальном смысле заложниками своего дома. Установка нового оборудования откладывалась из-за бюрократических проволочек. Изначально планировалось, что лифты запустят в декабре, однако заказ задержался из-за ошибок в документах.

Сегодня на заседании комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ гордумы чиновники отчитались о нынешней ситуации на Калинина, 41. Также депутаты рассмотрели реестр самых старых благовещенских лифтов. Согласно бумаге в домах по шести адресам подъемники установили в 1986-1987 годах, их срок эксплуатации истек еще в прошлом и позапрошлом годах. Все эти здания находятся в микрорайоне (Студенческая, 24, 26 и 35; Дьяченко, 13; Кантемирова, 20/2 и Калинина, 134). В общей сложности до 2017 года срок эксплуатации закончится у 79 лифтов областного центра.

Этот реестр неполный. Администрация направила запросы в управляющие компании, и еще не все из них прислали ответы. В итоговом списке адресов будет еще больше.

— Это та работа, которая предстоит нам в ближайшем будущем, — прокомментировал Александр Вага. — Стоимость замены всех лифтов пока неизвестна, потому что непонятно, какие именно работы предстоит сделать. Необходимо техническое заключение по каждому случаю.

В этом году на ремонт лифтов в Благовещенске планируется выделить около 61 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов. Спикер благовещенской думы Владимир Кобелев поторопил чиновников с составлением реестра.

— Важно, чтобы все документы у нас были готовы, если мы хотим, чтобы не было повторения ситуации с Калинина, 41, — отметил он. — Мы должны точно знать ситуацию, иначе через три-четыре года все многоэтажки в городе останутся без лифтового хозяйства. Сегодня денег еще нет, завтра они могут появиться. Но бумаги к этому времени должны быть в порядке.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа