Число амурских семей, имеющих право на выплаты из маткапитала, с 2020 года увеличится

Число амурских семей, имеющих право на выплаты из маткапитала, с 2020 года увеличится

В федеральный закон внесли изменения
16 августа 2019, 08:58
935
С нового года больше амурских семей смогут получать выплаты из маткапитала: изменения внесены в федеральное законодательство. Скорректированы были два важных критерия: увеличивается величина среднедушевого дохода семьи, при которой она имеет право на ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка, а также увеличивается возраст ребенка, до достижения которого мамы смогут получать средства. С инициативой внесения изменений выступил Владимир Путин. 

Напомним, на выплаты имеют право семьи, в которых с начала 2018 года и позже родился первый и второй ребенок и имеющие небольшой доход. На первенца пособие выплачивает министерство социальной защиты, на второго ребенка — Пенсионный фонд. Речь идет о ежемесячных выплатах из средств материнского капитала.

Выплата из маткапитала соответствует величине прожиточного минимума для ребенка, установленной в регионе. В Амурской области в текущем году это 11 909 рублей.

Сейчас на ежемесячную денежную выплату из материнского капитала могут претендовать семьи, в которых доход на одного человека не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума (ПМ). 

Как объяснили в амурском отделении Пенсионного фонда, при расчете используется ПМ за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой. За II квартал 2018 года — это 12 026 рублей. Соответственно, на выплаты могут рассчитывать семьи из четырех человек, в которых доход не превышает 72 156 рублей, для семьи из трех человек — 54 117 рублей.

«Согласно новой редакции закона, которая вступит в силу с 1 января 2020 года, ежемесячную выплату смогут получать и более обеспеченные семьи, в которых среднедушевой доход не превысит двукратную величину прожиточного минимума. В настоящее время эта величина еще не утверждена, но, если ориентироваться на прожиточный минимум за второй квартал 2018 года в 12 026 рублей, то право на выплату получит семья из четырех человек с совокупным доходом 96 208 рублей в месяц и семья из трех человек с доходом 72 156 рублей в месяц», — сообщили в Амурском отделении ПФР.

Кроме того, с января 2020 года получать выплату мамы смогут до достижения ребенком возраста трех лет, тогда как на данный момент средства перечисляются до достижения ребенком полутора лет.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа