«Дальневосточная ипотека» «подтянула» цены на вторичку под Благовещенском

«Дальневосточная ипотека» «подтянула» цены на вторичку под Благовещенском

Первую заявку на кредит получили и от владельца «гектара»
26 января 2020, 12:04
8759
«Двухпроцентная ипотека» серьезно «расшевелила» рынок недвижимость в поселках близ Благовещенска. По словам риэлторов новостройки, преимущественно, доступны только в Благовещенске. А вот возможность купить жилье на вторичном рынке в сельской местности вызвало ажиотаж у покупателей. А вместе с этим — и рост цен на недвижимость.

Как говорят риэлторы, подорожание не критическое, но ощутимое. Например, до нового года однокомнатная квартира в 40 квадратных метров стоила примерно 2 миллиона 500 тысяч. Сейчас некоторые  продавцы за подобное жилье просят уже 3 миллиона и выше. 

— Цены в новостройках практически сравнялись с ценами на «вторичке». Особенно это касается района Тепличного комбината и Чигирей, так как они подходят под программы «Дальневосточная ипотека» и «Комплексное освоение сельских территорий». Ипотека в 2,7% позволит охватить гораздо больший возрастной диапазон заемщиков, поэтому мы думаем, что цены в Чигирях совсем сравняются с ценами в городе, — считает специалист по недвижимости Юлия Колоскова. 

Тем не менее, инициативу правительства те, кто работают с недвижимостью, оценивают скорее положительно.

— Настолько легко получить ипотеку последние 20 лет было невозможно. Но лучше озадачиться этим вопросом сейчас и постараться найти подходящее жилье. Что будет через год — неизвестно, но цены на жилье только растут, понижения не будет. Поэтому лучше не тянуть, — советует Юлия Колоскова.

Как сообщили в министерстве экономического развития области, к середине января было выдано уже 26 льготных займов на сумму почти 88 миллионов рублей. В обработке — первая заявка на получение льготного кредита обладателя дальневосточного гектара. География заемщиков, в основном, ограничивается пределами Благовещенска и Благовещенского района. Но спрос уже начинает расти в Белогорске и населенных пунктах рядом с ним.

На данный момент в программе участвуют четыре кредитные организации. В феврале их количество увеличится до 11. 
Что же касается роста цен, то этим в правительстве тоже озаботились.

— Тема цен на жилье в связи с реализацией программы «Дальневосточной ипотеки» сейчас на особом контроле в правительстве Амурской области. В настоящее время проводится анализ текущей ситуации, встречи с застройщиками и банками, участвующими в программе. В ближайшее время эта ситуация будет прокомментирована, — сообщили в минэкономразвития.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа