Дальневосточные прокуратуры начали закрывать YouTube по приказу Москвы

Дальневосточные прокуратуры начали закрывать YouTube по приказу Москвы

До Приамурья волна пока не докатилась
20 сентября 2012, 18:29
1255 2
Хабаровские провайдеры не намерены блокировать доступ к YouTube из-за фильма «Невинность мусульман». Об этом РСН сообщили с десяток интернет-компаний, однако все пожелали остаться анонимными, сообщает polit.ru.

20 сентября на сайте прокуратуры Хабаровского края появились результаты проверки по фильму «Невинность мусульман». Прокуратура отмечает, что фильм «направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии, что свидетельствует о явной экстремистской направленности». В связи с этим крупнейших интернет-провайдеров региона попросили закрыть доступ к YouTube.

Напомним, 19 сентября омская прокуратура пригрозила местным провайдерам штрафами за доступ к YouTube. Предостережения получили представители «Вымпелкома», МТС, «МегаФона», «Ростелекома» и «Зап-СибТранстелекома». Ранее прокуратура Омской области направляла письмо по этому вопросу в «Ростелеком». Компания после этого временно приостановила доступ пользователей из Омска и Омской области к видеохостингу, позднее он был возобновлен.

По состоянию на 18 часов 20 сентября, на сайте амурской прокуратуры не было сообщений о требованиях закрыть YouTube. Как сообщил ИА «Порт Амур» источник в амурском филиале «Ростелекома», никаких указаний от прокуратуры об этом в офис компании не поступало. Сам видеохостинг работал нормально, а вызвавший негодование прокуратуры фильм «Невинность мусульман» был в общем доступе.

Напомним, что фильм «Невинность мусульман» привел к гибели четырех американцев, среди которых посол США в Ливии Крис Стивенс. Их убили исламисты во время штурма посольства США в Бенгази 11 сентября. Во вторник, 18 сентября, боевики «Хезбе-Ислами» подорвали автобус с девятью иностранцами, заявив, что мстят за антиисламский фильм, который, по их мнению, оскорбляет пророка Мухаммеда.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа