Дальневосточные СМИ распространили информацию о ядерном взрыве

Дальневосточные СМИ распространили информацию о ядерном взрыве

Возможно, на территории Северной Кореи прошли испытания ядерного оружия
12 февраля 2013, 16:13
972 1
12 февраля, portamur.ru. Сегодня утром на территории Северной Кореи, возможно, прошли испытания ядерного оружия, сообщает vostokmedia.com.

О подозрительных сейсмических толчках в координатах 41.299 градуса северной широты и 129.081 градуса восточной долготы в 378 километрах к северо-востоку от Пхеньяна, где расположен военный полигон Сончжинбэгам, одновременно сообщили геологическая служба США (USGS) и Китайский сейсмологический центр.  

А вот сахалинские сейсмологи не зарегистрировали во вторник никаких землетрясений в районе Северной Кореи и на ближайшей к ней территории российского Дальнего Востока. «Никаких ощутимых и неощутимых землетрясений наша станция сегодня не зафиксировала в том районе и на соседней территории Дальнего Востока РФ», — сообщили агентству «Интерфакс — Дальний Восток» на сейсмостанции «Южно-Сахалинск.

Центр мониторинга окружающей среды Примгидромета пока не зафиксировал превышения радиационного фона на территории Приморья.  

Между тем сегодня стало известно, что еще накануне, в понедельник, 11 февраля, КНДР уведомила Китай и Соединенные Штаты о своих планах проведения очередного ядерного испытания. Об этом сегодня пишут южнокорейские СМИ. На телеканалах Южной Кореи с пометкой «срочно» сейчас идут сообщения о возможных ядерных испытаниях на территории неспокойного северного соседа.  

Минобороны и администрация президента Южной Кореи заявили, что прилагают усилия к тому, чтобы идентифицировать, был ли зафиксированный толчок действительно ядерным взрывом.

Представитель японского кабинета министров Йосихидэ Суга распространил во вторник заявление, в котором отметил: «Мы верим в то, что есть вероятность осуществления Северной Кореей ядерного испытания, учитывая предыдущие случаи».

Как сообщает пресс-центр ГУ МЧС Амурской области со ссылкой на дальневосточное УГМС, радиационный фон на Дальнем Востоке в норме. Замеры радиации на территории региона проводятся в обычном режиме, ежедневно.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа