Дальневосточный гектар готовы отдать в собственность досрочно

Дальневосточный гектар готовы отдать в собственность досрочно

Для этого нужно построить на нем дом
23 января 2019, 10:20
832
Дальневосточный гектар» можно будет получить в собственность досрочно. Для этого нужно построить на нем дом. Соответствующее изменение в закон вступит в силу с 28 марта, сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

— Порядка 42% участников программы получили участок для того, чтобы строить себе жилье. Изменения в законе открывает возможность приблизить тот момент, когда люди смогут в полной мере распоряжаться своим домом на «гектаре». Для многих, кто на строительство жилья брал кредит, это возможность перевести его в ипотеку и сократить расходы, — рассказал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат.

Согласно принятой поправке в закон, участникам программы «Дальневосточный гектар» можно не ждать истечения пятилетнего срока безвозмездного пользования. Однако, построенный на участке дом — единственное условие ускорения процесса — должен соответствовать требованиям объекта индивидуального жилищного строительства, а его владелец — иметь зарегистрированные права собственности на постройку.

— С радостью узнал о принятии долгожданной поправки. Это однозначный плюс для программы «Дальневосточный гектар», ведь многим важно иметь право собственности для гарантии дальнейших вложений в землю, — подчеркнул участник общественного движения «Мы — гектарщики!» Михаил Утробин. — Я и сам хочу побыстрее стать собственником своего «гектара», так что воспользуюсь правом. Ведь уже в этом году я, скорее всего, дострою дом.

Законопроект был подготовлен рабочей группой Минвостокразвития России, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и других ответственных за реализацию программы ведомств. 27 декабря 2018 года он был подписан президентом России.

Напомним, программа «Дальневосточный гектар» действует с 2016 года. На сегодняшний день бесплатный земельный участок можно оформить в 9 субъектах ДФО. А с 1 июля стартует первый этап реализации программы на территории Республики Бурятия и Забайкальского края. Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства индивидуального жилого дома, ведения своего хозяйства, а можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского или рекреационного проекта.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа