«Дальневосточный гектар» в Приамурье взяли более тысячи жителей из других регионов

«Дальневосточный гектар» в Приамурье взяли более тысячи жителей из других регионов

Популярностью пользуются участки в Благовещенском, Ивановском и Свободненском районах
10 ноября 2018, 19:56
1798
«Дальневосточный гектар» в Приамурье с начала действия программы взяли более тысячи жителей других регионов. Большинство — из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Краснодарского края. По данным Агентства по развитию человеческого капитала, самыми популярными остаются участки в Благовещенском, Ивановском, Свободненском и Серышевском районах. Всего же в регионе заключили 5576 договоров с желающими взять гектар. 

Из тех, кто определился со своими целями в деле освоения участка, 39,4% заявителей выбрали сельское хозяйство, 8,2% взяли гектар под индивидуальное жилищное строительство, а 11,2% заявителей в качестве вида деятельности выбрали отдых и рекреацию — в эту же цифру входят участки, хозяева которых планируют заняться предпринимательством, сообщает Минвостокразвития.

Программа пользуется популярностью и у местных жителей. Так, семья Горян перебралась из областного центра в село Николаевка Тамбовского района, чтобы постоянно жить на своем «дальневосточном гектаре». В планах Анастасии и Павла Горян развитие личного подсобного хозяйства, но основной приоритет сейчас — их новый дом.

Еще летом на гектаре стояли лишь контуры строения, но сегодня дом уже имеет полноценный вид. Фундамент заливал глава семейства самостоятельно, к остальным строительным работам привлекли профессионалов со стороны. 

«Если сложить по дням, то сруб мы положили всего за две недели, — говорит Анастасия Горян. — Трудностей практически не было, за исключением дороги — к дому не могла подъехать техника. Планировку дома мы придумали сами, использовав инструкции и схемы, которые нашли в интернете».

Павлу и Насте — по 32 года, он окончил коммунально-строительный техникум, работает сварщиком, она — преподаватель изобразительного искусства, занимается домом и хозяйством. Маленькой Соне 4 года. На «дальневосточном гектаре», где уже сейчас стоит новый дом, семья разбила плодово-ягодный сад. Первые саженцы, высаженные этим летом, прижились, на очереди — огород и личное подсобное хозяйство. Хозяева говорят, что планируют разводить перепелок, продавать яйца и производить копченое мясо птицы.

Из Благовещенска на свой гектар у села Николаевка семья Горян переехала без колебаний — здесь проживают их родственники. Новоселье планируют отпраздновать весной, с приходом тепла — фундамент должен отстояться, да и дому еще нужна внутренняя отделка. Затраты получаются существенные, но по словам хозяев «дальневосточного гектара», они ничто по сравнению с перспективами, которые открывает перед ними бесплатная земля.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа