Полпред присмотрится к ценам на бензин

Полпред присмотрится к ценам на бензин

По мнению Виктора Ишаева производитель не должен иметь розничной сети
19 января 2012, 15:38
872
На Дальнем Востоке цены на бензин в среднем на 10-15% выше, чем в других регионах страны. Таковы данные мониторинга, который проводит аппарат полпредства в ДФО.

Виктор Ишаев предложил оградить потребителя от роста цен несколькими путями.

— Мы должны в первую очередь насыщать топливом внутренний рынок. Если приоритетом будет поставка топлива за рубеж, то цены будут расти. Это решение должно принять государство, — подчеркнул он.

Виктор Ишаев также считает, что необходимо изменить структуру реализации автомобильного топлива, в частности, отделить производителя от оптовиков и розничных сетей.

— Некоторые предлагают увеличить количество участников рынка, и, таким образом, благодаря конкуренции сдерживать рост цен. Сомневаюсь, что нефтеперерабатывающий завод, у которого есть своя розничная сеть, будет продавать независимым АЗС топливо для реализации по более низким ценам. Предлагаю использовать мировую практику. Производитель не должен иметь оптовую сеть, а оптовик не имеет права иметь розничную сеть. Мы должны разорвать цепочку «производитель — оптовик — розница». Только так мы сможем сдержать рост цен на бензин, — заявил полпред.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа