Декабрь в Благовещенске поставил уже два «теплых» рекорда

Декабрь в Благовещенске поставил уже два «теплых» рекорда

Правда, синоптики ждут скорого возвращения морозов
09 декабря 2020, 13:23
1017
Декабрь в Благовещенске поставил уже два метеорекорда, а первая декада месяца имеет все шансы оказаться в тройке самых теплых за последние двадцать лет. Сейчас среднесуточные температуры в областном центре превышают норму на 5 градусов. А 4 и 5 декабря превышение составило 9 градусов. Такой температурный фон больше соответствует второй декаде ноября, сообщили в амурском Гидрометцентре.

По словам синоптиков, метеорологические рекорды в декабре фиксируются нечасто. Но нынешний установил уже два. Сегодняшняя ночь, 9 декабря, и ночь на 5 декабря стали самыми теплыми для этих дат за весь период метеонаблюдений. Так, 5 декабря минимальная температура воздуха в Благовещенске составила -10,7 градусов (прежний рекорд -12,8 ℃ в 2005 году). Сегодня ночью метеостанция города зафиксировала -13,3 градусов (прежний рекорд -14,6 ℃ в далеком 1967 году).

Однако, по прогнозам амурских синоптиков, в ближайшее время в амурскую столицу придут стандартные декабрьские морозы. В связи с вторжением холодной воздушной массы температурный фон понизится. А снег обещают вечером в четверг и в течение пятницы 11 декабря.

Напомним, ранее «теплые» рекорды в Приамурье ставил ноябрь. Он стал одним из самых теплых за всю историю метеонаблюдений. В начале месяца календарная осень напомнила о себе дождем, а в конце — порадовала «плюсом».

А самым суровым за полвека был ноябрь 2016 года. Средние температуры месяца на севере области составили -17 — -23°, на юге – до -16°. Последний раз подобные значения отмечались в 1966 году, то есть ровно 50 лет назад.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа