Делаем две простые и эффектные новогодние композиции для дома

На «Порт Амуре» — мастер-класс от декоратора
22 декабря 2019, 12:31
5217
Не ждите новогоднего настроения, создавайте его сами. Такой позиции уже несколько лет придерживается благовещенский декоратор Мария Скапа. С 1 декабря оформитель начинает наряжать свой дом, чтобы заразить предвкушением праздника и своих близких. Причем на украшении одной только ели девушка не останавливается и создает эффектные композиции. Два простых, но красивых варианта декора для дома, Мария научит делать читателей «Порт Амура».



Минимум затрат и времени

Нам понадобится: ваза-колба, шишки, некрупные новогодние шары — диаметром 3 — 4 сантиметра, гирлянда длиной в метр на батарейках. 



Мария: Мы будем использовать вазу-колбу, но можно взять сосуд любой формы — в виде шара, квадрата, цилиндра. Главное, чтобы он был прозрачный.  В широкую вазу в середину можно поставить свечу и начать выкладывать декор вокруг нее. У нас узкая, поэтому мы просто будем наполнять ее шишками, елочными шарами и гирляндой. 



Выкладываем все эти элементы поочередно, чтобы рядом не было двух одинаковых. Красиво смотрится, когда используются игрушки разной фактуры: глянцевые, матовые, рельефные, с блестками. Гирлянду закладывать нужно так, чтобы блок, с помощью которого она включается, оказался сверху. Его мы прячем под последнюю шишку или игрушку. 

Таким образом можно украсить несколько колб разных размеров  и диаметров и поставить их композицией на пол возле елки, на полку, на подоконник, на стол возле телевизора. Такой декор безболезненно собирается и разбирается. Вазу весь год можно использовать по прямому назначению — под цветы, а перед Новым годом преобразить в праздничную композицию. 



Совет декоратора: где искать материалы? За элементами декора не стоит отправляться сразу в специализированные торговые точки. Начните с крупных строймаркетов и дачных магазинов. Перед Новым годом здесь можно найти елочные украшения по более приемлемым ценам: наборы шаров, стеклянные шишки, банты и т.д. Здесь же есть выбор прозрачных ваз. Бюджетные гирлянды можно поискать в магазинах мелочей из КНР: стоимость метровых светящихся нитей стартует от 100 рублей. 

Одна основа для трех композиций

Нам понадобится: зеркало диаметром 30 — 35 сантиметров, 5 — 6 разноформатных свечей одного оттенка, еловые ветви, шары, искусственный снег, палочки корицы, сушеные дольки апельсина, мох, орехи в скорлупе, бадьян (необязательно брать все «ингредиенты»).  



Мария: Для второго варианта мы будем использовать зеркало как основу. Но его можно заменить красивой тарелкой, подносом, тортовницей. Такая основа обезопасит вашу композицию, ведь мы будем использовать свечи. Важно, чтобы воск попадал на невоспламеняющийся материал. Либо же использовать для композиции электрические их заменители на батарейках. 
Свечи берем разных размеров одного оттенка, в подсвечниках и без них, выставляем на зеркало. Играем на разных фактурах – используем металлические, пластиковые подсвечниках, разной высоты — берем тонкие длинные свечи и толстенькие коротыши. 



Между свечами можно заложить еловые веточки. Приобрести их можно в цветочных салонах или заготовить где-то самостоятельно. В цветочных продают лапник ели Нобилис, которая не осыпается. Она красиво засыхает: иголки остаются мягкими. Причем композиции с веточками ели Нобилис могут простоять несколько лет, не изменив внешний вид. Так, у меня дома уже два года живет венок из такого лапника. Единственный момент: засыхая, хвоя светлеет. 



Чем хороша эта композиция: ее можно оформить в разных стилях. Например, более уютную, добавив сушеные дольки апельсинов, шишки, деревянные игрушки,  орехи в скорлупе, разноцветные шары. Или же сделать в сдержанном классическом стиле, добавив к базовым элементам – зеркалу, свечам и хвое - шары одного тона и немного искусственного снега. Можно сделать эко-композицию — для нее понадобятся природные детали, например, орехи в скорлупе, спилы дерева, шишки, мох. 



Советы декоратора: Как заготавливать мох? Сбором этого материала стоит озадачиться до того, как выпадет снег. Искать его стоит за городом, например, в районе Мухинки, в черте Благовещенска — в микрорайоне около АмГУ. На «охоту» за мхом захватите нож. Срезать его лучше с верхним тонким слоем земли, где прячутся корни. Дома нужно просушить его и аккуратно убрать дерн.  Высыхая мох светлеет. Цвет можно восстановить, немного сбрызнув его водой. 

Заранее можно запастись мхом, шишками, а также веточками и, если вдруг попадутся на глаза, интересными корягами. Они могут стать основой новогодней композиции в стиле эко. 



Сушим апельсины. Апельсин (грейпфрут, лимон) нарезаем кружками толщиной 3 – 4 миллиметра. Далее берем обычную бумагу — офисную, крафтовую, газетную, в общем любую, какая есть.  Кладем ее на батарею, сверху наши кружочки апельсина. Раз в день нужно их переворачивать. Так, за трое — четверо суток апельсины высыхают. Можно, конечно, и быстрее сделать заготовки — с помощью духовки. Но тут есть риск не угадать с температурой и сжечь их. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа