Делегации КНДР в Приамурье показали парк «Патриот» и новый аэровокзал

Для гостей провели экскурсии
18 мая 2026, 09:31
914
Делегацию Народного комитета провинции Южный Пхеньан КНДР, находящуюся в Приамурье с рабочим визитом, ознакомили с работой клиники микрохирургии глаза, парка «Патриот», аэровокзального комплекса. Для гостей 16 мая провели экскурсии. 

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона, делегация оценила недавно открывшийся пассажирский терминал международного аэропорта имени Муравьева-Амурского.

Напомним, аэровокзальный комплекс открыл свои двери 31 марта текущего года. Представителям делегации провели полноценную экскурсию: показали зоны входного и предполетного досмотров, залы регистрации, вылета и выдачи багажа, телетрапы. В ходе визита гости отметили высокий уровень организации пассажирских потоков, современное техническое оснащение и удобство инфраструктуры для путешественников. 

Затем гости из КНДР посетили клинику микрохирургии глаза «Мицар». Специалисты медицинского учреждения рассказали им о современном высокоточном оборудовании, которое используется при лечении и операциях, об особенностях и технологиях применяемых при диагностике заболеваний, а также о офтальмологических проблемах, с которыми чаще всего сталкиваются.

Следующей остановкой экскурсии стал Всероссийский научно-исследовательский институт сои. Научные сотрудники познакомили представителей делегации с деятельностью института, отметив, что он является ведущим научным центром в области исследований и разработки высококачественных сортов культуры, а также передовых технологий селекции и семеноводства.

К слову, в прошлом году сорт «Сентябринка», выведенный специалистами ВНИИ, занял первое место в стране по доле высева. Кроме того, институт активно развивает международное сотрудничество, осуществляя обмен опытом и технологиями с научными центрами других стран и участвуя в совместных проектах по адаптации сортов сои к условиям стран-партнеров.

Завершающей точкой маршрута стал военно-патриотический парк «Патриот». Корейские депутаты смогли оценить полномасштабную реконструкцию острога, восстановленного по историческим документам и археологическим данным. Гости осмотрели экспозиции, посвященные жизни казаков-переселенцев, предметы быта и элементы вооружения XVII века.

Фото: zs.amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью. Содержит информацию о наркотических средствах или психотропных веществах, употребление которых опасно для здоровья. Их незаконный оборот влечет уголовную ответственность.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа