Делегация китайских школьников посетила амурский лагерь «Колосок»

Делегация китайских школьников посетила амурский лагерь «Колосок»

Вместе с российскими ребятами они сыграли в футбол
13 августа 2018, 13:46
894
В детском лагере «Колосок» стартовала особенная смена. Отдохнуть на свежем воздухе туда приехали 85 ребят с ограниченными возможностями здоровьяиз школы-интерната поселка Новобурейский. 

По информации пресс-службы минобрнауки Амурской области, отдых ребят продлится 18 дней. На протяжении всего этого времени для юных амурчан подготовили множество спортивно-оздоровительных, экологических и других мероприятий.

Встретить новых друзей ребятам из Новобурейской школы-интерната будет не сложно. Параллельно в «Колоске» заехали ученики детских школ искусств Приамурья. Помимо этого, лагерь посетила и делегация китайских школьников. С ними малыши уже  сыграли дружественный матч по футболу. 

— В «Колосок» мы вывозим своих детей во второй раз, — отметила воспитатель школы-интерната поселка Новобурейский Светлана Левченко. — В прошлом году ребята вернулись с массой впечатлений. Поэтому такие поездки мы планируем сделать доброй традицией.

Между тем, смены для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья в Приамурье работают ежегодно. Помимо «Колоска» ребята отдыхают в лагере «Белые горы», ДОЛ «Им. Ю.А. Гагарина», а также лагере «Калейдоскоп», созданном на базе коррекционной школы-интерната города Свободного. 

— Во время летнего отдыха ребята принимают активное участие в профильных сменах юных экологов, организованных ФГБУ «Хинганский государственный заповедник». К слову, школу-интернат поселка Новобурейский и заповедник связывает давняя дружба. Ежегодно дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, принимают участие в подготовке территории заповедника для гнездования японского и даурского журавлей. Совместно с сотрудниками станции реинтродукции редких видов птиц, расположенной на озере Клешинское, ребята ухаживают за молодыми журавлями, — прокомментировала заместитель начальника отдела образования регионального Минобрнауки Лариса Шишкина.

Всего в амурских школах-интернатах воспитываются 175 детей-сирот. На отдых и оздоровление этой категории ребят из областного бюджета выделено около 5 миллионов рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа